Причины судорог в икроножных мышц

Внезапно наступающая, сильная острая боль сжимающего характера, возникающая в икроножных (или некоторых других) мышцах называется судорогой. По своей сути судороги – это сильное резкое сокращение одной или нескольких мышц, спазм и если данное явление дает знать о себе достаточно редко, сильно волноваться по этому поводу не имеет смысла.

Однако нередко судороги икроножных мышц становятся слишком частыми, внезапно возникают даже во время ночного сна, что значительно ухудшает качество жизни человека. Наиболее часто судороги проявляют себя у людей среднего и пожилого возраста, но способны они возникнуть и у детей.

Достаточно разными могут быть и причины судорог в икроножных мышцах, начиная от нехватки некоторых витаминов и заканчивая сложными системными заболеваниями.

Чаще всего причины ночных судорог в икроножных мышцах – это излишне длительная, чрезмерно интенсивная нагрузка на мышцы ног в течение дня.

Помимо этого, судорогой может свести ногу вследствие нехватки определенных веществ в организме, в частности, минеральных солей. Считается, что подобное неприятное явление знакомо большинству людей в мире, причем судороги могут беспокоить человека с различной периодичностью, сопровождаясь острой болью, либо протекая без особых симптомов.

Причины возникающих у человека судорог в икроножных мышцах достаточно разнообразны.

К таковым можно отнести следующие:

1. Нехватка определенных веществ в организме (витамин D, магний, кальций);
2. Переохлаждение нижних конечностей или всего организма в целом.
3. Стрессовое состояние.
4. Травмы, в том числе и скрытые.
5. Воспалительные процессы.
6. Варикозное расширение вен.
7. Причины неврологического характера.
8. Болезни щитовидной железы.
9. Диабет.

Гораздо важнее предпринять меры заблаговременно, особенно если склонность к частым спазмам мышц у человека имеется. Обычно рекомендуется поступать следующим образом:

1. Очень важно правильное питание, в пищу необходимо регулярно употреблять продукты, богатые кальцием и калием (бобовые, творог, сыр и т.д.).

2. Для расслабления икроножных мышц рекомендуется делать специально предназначенные для этого упражнения.

3. Советуется в нижней части ног делать массажные упражнения, лучше всего пощипывания в области голени и т.п. Кроме того, неплохо помогает общий массаж для разогрева мышц и усиления кровотока

4. Желательно принимать витаминные комплексы, препараты, содержащие магний и кальций.

5. Необходимо предпринимать соответствующее и своевременное лечение всех возникающих заболеваний, способных приводить к спазмам.
Причины судорог в икроножных мышц
Мне нравится148
19803
Загрузка...
6 комментариев
Nuriya
2014-11-18 02:18:09
spasibo
Татьяна
2016-10-09 06:45:51
Я выгибаю ногу, напрягая мышцы, в противоположную от спазма, сторону.
Мария
2016-10-09 13:05:07
Спасибо.
тамара
+1
2016-10-11 19:17:24
Благодарю за обзор,я не знала,что болезнь щитовидной железы связана с судорогой икроножных мышц.
людмила
2016-10-12 00:39:59
Я тяну большой палец к себе.
Ольга
2020-01-10 11:12:53
Однозначно нехватка магния в организме