Ночные судороги в ногах - как с ними бороться.

Спокойный сон – это отличное и, пожалуй, главное средство восстановления душевных и физических сил человека. Но часто наш безмятежный сон бесцеремонно прерывается, и причиной этого являются внезапные ночные судороги в ногах. Прекратить их, и предотвратить их повторное проявление Вам помогут следующие полезные советы:

• Если судороги в ногах достаточно сильные, то Вам, всё-таки, придётся встать с постели на расстоянии одного метра от стены, упереться в неё руками и подержаться в таком достаточно напряжённом положении несколько секунд. Ноги, при этом, надо держать прямо и пятки от пола не отрывать. Такое упражнение необходимо проделать несколько раз.
• Если ночные судороги в ногах распространяются на икроножные мышцы, то сведённую судорогой икру необходимо помассировать, слегка растягивая в направлении вверх, от щиколотки. Такую процедуру можно проделывать и непосредственно перед сном, с целью профилактики, если судороги ног у Вас происходят регулярно.
• Не позволяйте одеялу «сбиваться» в ноги, так как именно давление тяжёлого одеяла может способствовать возникновению судорог в ногах. Вообще, отличной гарантией от такой неприятности может служить лёгкое электроодеяло, постоянно сохраняющее ноги в тепле без излишнего давления на них.
• Для предотвращения ночных судорог в ногах, укладываясь спать, следует максимально освободить тело от одежды. Если Вы привыкли ночевать в пижаме, то она должна быть свободной и мягкой.
• Лёжа на животе, вытянув ноги и напрягая мышцы, Вы сами провоцируете возникновение судорог. Если ночные судороги в ногах не являются для Вас явлением чрезвычайным, то рекомендуемая Вам поза для сна – это лёжа на боку, согнув колени и, желательно, положив небольшую подушку между ними.
• Очень вероятной причиной возникновения судорог в ногах может быть недостаток кальция в Вашем организме. Постарайтесь его восполнить.
Ночные судороги в ногах - как с ними бороться.
Мне нравится207
17838
Загрузка...
7 комментариев
Julia
2016-08-07 20:54:04
ПОТРЕБЛЯЙТЕ МАГНЕЗИУМ И СУДОРОГИ ПРОЙДУТ
Лилия
2019-12-18 01:37:26
Для предотвращения судорог употреблять препараты магния ( например Магнерот — ( достаточная доза)., причём обязательно в первой половине дня
Юля
2019-12-18 12:28:07
Согласна — магний помог сразу. До этого по утрам боялась вытянуть ноги, сразу начинались судороги. Врач прописал магнезиум. Помог буквально на следующий день
Меланья
2020-09-06 00:38:38

Одеяло — причина судорог… что за бред?! Нехватка в организме магния — вот причина! И есть самый простой способ избавиться от них: натирайте ступни ног утром и вечером ломтиком лимона, дайте впитаться и высохнуть, носочки на ноги и в постельку. Хватит двух — трёх дней чтобы забыть что такое судороги в ногах!

Любовь
2021-05-26 23:41:26

очень много магния в орехах, особенно в миндале! Избавилась от судорог когда стала есть орехи и держать ноги в тепле! 

2021-05-27 03:51:02

А мне помог калия оротат

Александр
2021-05-28 17:45:55

Упражнения это хорошо! Но причину возникновения ими не уберёшь, хоть по часу стой перед стенкой каждую ночь. А вот дефицит калия, кальция,  магния и др. нужно восполнять обязательно, учитывая нашу среду обитания, образ жизни и качество продуктов. Это и для сердечной и других мышц пользу принесет. 

Я от судорог избавился примерно недели за 3 точную границу, есть они или нет, заметить сложно если они происходят не каждую ночь.

Будьте здоровы!