Рецепты полезных тыквенных супов

ТЫКВЕННЫЙ СУП С ИМБИРЕМ

200-250 г тыквы
1 большая морковь
1 столовая ложка гхи
1 ст. ложка тертого свежего имбиря
соль
щепотка мускатного ореха
¼ чайной ложки молотого кориандра
¼ чайной ложки порошка куркумы
сахар по вкусу
¼ ч.л. сок лимона
¾ л воды
100 мл сливок.

Тыкву и морковь нарежьте на мелкие кусочки. Нагрейте масло в кастрюле и обжарьте овощи в нем 1-2 мин. Добавьте специи, свежий имбирь и обжаривайте еще 1-2 мин.
Добавьте воду, доведите до кипения, накройте крышкой и варите на слабом огне в течение 15-20 минут. Когда суп будет готов, блендером сделайте пюре, добавьте в конце сливки и сок лимон

ТЫКВЕННЫЙ СУП С СЕЛЬДЕРЕЕМ

головка репчатого лука
красный перец чили – 1 шт.
оливковое масло – 2 ст. л.
неочищенные апельсины – 2 шт.
тыквенные семечки
корень имбиря – 6 см
тыква – 1 кг
овощной бульон или вода – 1,2 л
зубчик чеснока
свежемолотый черный перец
пучок укропа
морская соль
корень сельдерея – 1/4 шт.

Очистите тыкву от семян и кожуры, порежьте мякоть на кубики. Залейте их в кастрюле бульоном или водой. Мелко покрошите лук, чеснок и имбирь. Удалите из перца семена и измельчите. Добавьте все это к тыкве и дайте супу покипеть на медленном огне в течение 30 минут. За 5 минут до выключения супа положите в него нарезанный укроп.

Выдавите сок из апельсинов, натрите на терке цедру. Вылейте апельсиновый сок в суп, добавьте немного тертой цедры по вкусу. Заправьте суп оливковым маслом, добавьте соль и перец.

Порежьте сельдерей мелкими кубиками, слегка обмажьте их маслом, дополнительно посолите и поперчите. Обжарьте на сковороде, добавьте в суп перед подачей вместе с небольшим количеством тыквенных семечек.

ТЫКВЕННЫЙ СУП С ЯБЛОКАМИ

1 кг тыквы
2 средние картофелины
2 большие белые луковицы
2 средних яблока гренни смит
3–5 зубчиков чеснока
2–3 веточки тимьяна плюс еще немного для подачи
1 ч. л. порошка карри
соль, свежемолотый белый перец
оливковое масло.

Очистите тыкву от кожуры и семян, не удаляя волокнистую сердцевину. Нарежьте мякоть небольшими кусочками. Так же нарежьте очищенный картофель. Лук и чеснок очистите и мелко порубите.
В кастрюле с толстым дном нагрейте масло, обжарьте лук, 5 мин. Добавьте тыкву и чеснок, обжаривайте на сильном огне 5 мин. Положите картофель и листочки тимьяна, жарьте еще 5 мин. Влейте 1,2 л кипящей воды, доведите до кипения, варите 15 мин., взбейте суп блендером, посолите и поперчите.
Очистите яблоки, нарежьте небольшими кубиками. Обжарьте в сковороде в небольшом количестве масла, посыпав солью, перцем и карри, 2–3 мин. Яблоки должны стать золотистыми. Разлейте суп по тарелкам, в каждую выложите по ложке яблок и маленькой веточке тимьяна.

КРЕМ-СУП ИЗ ТЫКВЫ С СЫРОМ

лук – 1 шт.
перец красный молотый – 1/3 ч. л.
соль – 1 ч. л.
перец черный молотый – 1/5 ч. л.
масло гхи – 3 ст. л.
орех мускатный – 3 щепотки
вода – 350 мл
сыр– 50 г
сметана – 4 ст. л.
сливки жирностью 11% – 200 мл
тыква – 700 г
чеснок – 3 зубчика.

В кастрюле с толстым дном разогреть масло. Чеснок мелко покрошить, положить в кастрюлю, обжарить в течение 1 минуты, добавить мелко нарезанный лук и жарить около 6-7 минут.
Тыкву нарезать небольшими кубиками, добавить в кастрюлю к луку. Жарить, помешивая, еще 5 минут. Залить водой, довести до кипения и варить на среднем огне 10-12 минут.
Когда тыква сварится, блендером взбить смесь до состояния пюре. Снова довести до кипения, влить сливки, посолить, поперчить, приправить мускатным орехом и держать на маленьком огне 3-4 минуты. Затем накрыть кастрюлю крышкой и дать супу настояться 15-20 минут.
Готовое блюдо посыпать натертым сыром и добавить 1 ложку сметаны.
Рецепты полезных тыквенных супов
Мне нравится127
12158
Загрузка...
Нет комментариев