Вишневый сок лучше, чем снотворное

Бессонница определяется как трудности со сном, которые повторяются более чем 3 ночи в неделю.

Чаще всего бессонница встречается у людей в возрасте от 23 до 34 лет, а также пожилых лиц (от 65 лет и старше). Хроническая бессонница усугубляет течение других заболеваний – гипертонии, сахарного диабета 2 типа, а также связана со снижением когнитивной функции (деменции) у пожилых людей.

Ученые из университета штата Луизиана в Батон-Руж (США) давали добровольцам – пожилым людям, страдающим бессонницей – вишневый сок два раза в день в течение двух недель. Исследователи изучили качество сна участников в контролируемых условиях с учетом таких факторов, как скорость засыпания и продолжительность сна. Также добровольцы заполнили анкеты, связанные с такими последствиями бессонницы, как усталость, депрессия и тревога, и сдали анализ крови. Вишневый сок позволил увеличить время сна добровольцев почти на 90 минут, по сравнению с группой, которая принимала плацебо.

Предыдущие исследования также показали, что терпкий вишневый сок повышает качество сна. Вишни являются естественным источником мелатонина, гормона, который участвует в регулировании цикла «сон-бодрствование». Также, по мнению исследователей, вишневый сок также помогает повысить уровень триптофана, незаменимой аминокислоты, которая является предшественником серотонина, гормона, связанного со сном.

Авторы работы считают, что привычка выпивать по стакану вишневого сока утром и вечером – более оптимальный и безопасный способ для лечения бессонницы, чем прием снотворных препаратов.
Вишневый сок лучше, чем снотворное
Мне нравится120
7916
Загрузка...
1 комментарий
Тамара
2017-04-10 12:00:21
Вишневый сок очень тяжелый для желудка и не все его переносят.Не знаю, как перед сном, но утром натощак - это самоубийство.