Польза и вред помидоров.

Помидор относится к ягодам семейства пасленовых. Их завезли из Южной Америки.

В последнее время среди врачей диетологов не смолкают споры относительно этого овоща, так как многие считают его токсичным продуктом. Давайте попробуем разобраться, в чем же состоит польза и вред помидоров.

Помимо своих отличных вкусовых качеств помидор имеет множество полезных свойств, так как они содержат огромное количество витаминов, минералов и другие необходимые вещества для нашего организма. Кроме того, плоды богаты лимонной, винной и яблочными кислотами. Польза помидоров лучше проявляется в вареном, а не в сыром виде.

Польза помидоров очевидна! Она состоит в том, что в его составе имеется мощный антиоксидант, который называется ликопен. Это средство, созданное самой природой помогает для лечения очень многих заболеваний. Ликопен обладает антираковым действием, предотвращая мутацию ДНК и деление раковых клеток. Он лучше усваивается желудком с растительными жирами, поэтому польза помидоров будет значительно выше при употреблении их вместе с растительным маслом. Благодаря ликопену томаты имеют такой яркий красный цвет. Нужно также отметить, что ликопен является мощным антиоксидантом.

В состав помидоров входят фруктоза и глюкоза, а также минеральные соли: магний, йод, цинк, натрий, железо и марганец. Он также содержит целую копилку витаминов: A, B2, B6, K, PP, E и др.

Томаты регулируют работу нервной системы и являются отличными антидепрессантами. Благодаря наличию серотонина эти овощи улучшают наше настроение. Польза помидоров заключается и в наличии фитонцидов, а они в свою очередь обладают антибактериальным и противовоспалительным действием.

Огромный вред помидоров заключается в их аллергенности. Люди, страдающие пищевой аллергией не должны употреблять их в своем рационе или должны сократить их употребление до минимума. Для людей, страдающих артритом, подагрой, а так же заболеваниями почек вред помидоров неоспорим, так как щавелевая кислота, присутствующая в них плохо влияет на водно-солевой обмен. Существует также мнение, что вред помидоров заключается и в содержании соединений, которые при частом употреблении способствуют возникновению никотиновой зависимости.
Польза и вред помидоров.
Мне нравится161
12154
Загрузка...
6 комментариев
Владимир
2016-11-06 17:48:03
Спасибо за познавательную информацию в вашей статье!!!!
Саби
2016-11-07 14:23:35
Я их всегда ем и даже переедаю, зависимости не обнаружила )) Спасибо за статью.
Елена
2020-01-24 12:58:23

К сожалению, не все помидоры полезны, так как напичканы всякой дрянью. Очень вкусны помидоры со своего огорода, когда знаешь, что без химии. У них совсем другой вкус и аромат.

Эльвира ЕленаВ ответ на
2020-10-10 14:03:50

К сожалению, не все помидоры полезны, так как напичканы всякой дрянью. Очень вкусны помидоры со своего огорода, когда знаешь, что без химии. У них совсем другой вкус и аромат.

да, да полностью согласнс

Оксана
2020-10-12 21:56:48

А если я никогда не курила, то зависимости от никотина все равно не избежать, поедая помидоры? Что за чушь написали!

Владимир
2021-06-30 10:36:59

Переедание- фосфаты в моче, камни в желчном и мочевом пузыре.