Польза и вред винограда.

Виноград, пожалуй, один из самых потрясающих даров, которые дала людям природа. Со времен глубокой древности виноград выращивали, ели, готовили из него разнообразные напитки, применяли для лечения многих болезней. Вряд ли польза и вред винограда в современной диетологии и медицине может представлять собой белое пятно.

Известно, что польза винограда была известна еще древним грекам и римлянам. Именно они первыми применили ампелотерапию для лечения больных. При этом использовались как просто ягоды, так и выжатый из них сок. И на то были достаточно веские причины, которые были всесторонне исследованы уже много позже.

Известно, что состав винограда невероятно богат разнообразными биологически активными веществами. Невероятная польза винограда в содержании витаминов группы В, РР и Р, витамина С, фолиевой и других органических кислот. Съев небольшую гроздь ягод, или выпив стакан сока можно существенно насытить организм необходимыми веществами.

В винограде содержится немало микроэлементов и минеральных веществ, среди которых самые важные для нормального функционирования человеческого организма. Речь идет о таких веществах, как фосфор и кремний, натрий и железо, цинк и медь. Интересно, что польза винограда не только в плодах, но и в мякоти, и в кожице. Полезными считают, также, виноградные листья. Помимо кулинарной ценности, с их помощью готовят отвар для лечения запоров.

Исследованиями подтверждено, что целебными являются косточки красных сортов винограда. По мнению специалистов польза винограда в том, что в них обнаружили один из наиболее сильных антиоксидантов, улучшающий состояние сердца и сосудов и производящий омолаживающий эффект на организм в целом. Именно по этой причине экстракт, который научились получать из косточек, активно применяют в производстве различных косметических средств.

Для лечения больных с помощью ампелотерапии разработано немало специализированных программ питания. При этом польза винограда заключена в способности улучшать показатели крови. Таким образом лечат людей в состоянии истощения и при малокровии. Употребляя виноград в пищу лечат заболевания органов дыхания, в том числе бронхиты. С помощью винограда улучшают работу почек, поскольку находящиеся в его составе органические кислоты помогают избавиться от излишних солей, мочевины и мочевой кислоты.

Одним из наиболее важных свойств, в которых заключена польза винограда, считают способность его сока мгновенно поступать в кровь и быстро усваиваться в организме человека. Именно поэтому виноград увеличивает способность организма сопротивляться инфекциям, тем самым повышая иммунитет.

Однако, не во всех случаях ампелотерапия применима. Есть целый перечень заболеваний, при которых может проявиться вред винограда, поэтому он в таких случаях противопоказан. Сахарный диабет, ожирение, язвенные болезни органов пищеварения, расстройства в работе почек и печени – это только часть существующего перечня противопоказаний.

С особой осторожностью рекомендуют поить детей виноградным соком, приготовленным из черных сортов. Известно, что в некоторых случаях вред винограда может проявиться в возникновении анемии. Также известно, что нельзя употреблять виноград и сок совместно с такими продуктами, как сырое молоко или овощи, поскольку это может стать причиной диареи.

Виноград – поистине божественный дар природы. Но, тем не менее, с ним нужно быть предельно осторожным и умеренным, поскольку для каждого человека важно, чтобы была получена польза и вред винограда исключен!
Польза и вред винограда.
Мне нравится90
6972
Загрузка...
1 комментарий
Мария
2016-10-28 22:16:43
Спасибо.