Польза и вред огурцов.

Огурец, называемый изумрудным овощем, на самом деле является «ложной» ягодой, относящейся к семейству тыквенных.
Интересен тот факт, что это один из немногочисленных плодов, которые люди употребляют в пищу недозрелыми. Откуда они появились, и где их настоящая родина никто не знает до сих пор, но зато польза и вред огурцов изучены специалистами достаточно хорошо.

Этот овощ причисляется к разряду очень низкокалорийных продуктов. Благодаря этому польза огурцов сполна проявляется в диетпитании для тех, чьей целью является избавление от излишнего веса и жировых отложений.

Даже при самых строжайших диетах от огурцов не отказываются. При этом польза огурцов в том, что они достаточно эффективно управляют аппетитом, создают ощущение сытости и способствуют наилучшему пищеварению.

Основной компонент этих плодов – вода. Также, польза огурцов в том, что в них содержится некоторое количество белков и углеводов. Есть совершенно небольшое количество витаминов, таких как Е, РР и группа В. Кроме того, огурцы содержат пищевые волокна, оказывающие позитивное воздействие на состояние кишечника, нормализуя его работу.

Одно из основных достоинств этого овоща – присутствие минеральных веществ и микроэлементов, среди которых железо и хлор, алюминий и фосфор, магний и медь, кобальт и молибден, цинк и натрий, кальций, фтор и хром. Поэтому польза огурцов в том, что эти вещества крайне необходимы человеческому организму для поддержания нормального процесса обмена веществ.

Но главным достоинством, в котором выражается польза огурцов, является присутствующий в составе этих плодов калий. Этот элемент является крайне необходимым для нормальной работы почек и сердца. Также важно, что огурцы содержат йод, причем в большем объеме, по сравнению со многими другими овощами.

Известно, что огурцы могут способствовать нормальному усвоению в организме различной белковой пищи. Именно по этой причине диетологи считают, что польза огурцов наилучшим образом проявится в сочетании с блюдами из мяса.

Эти плоды обладают мочегонным эффектом, а также могут оказывать слабительное и желчегонное действия. Благодаря этому польза огурцов в их применении для избавления от отеков и борьбы с частыми запорами. Эти же свойства плодов оказывают позитивное воздействие на состояние сердечнососудистой системы. Клетчатка, содержащаяся в огурцах, позволяет очищать кишечник от излишнего вредного холестерина, что также благотворно сказывается на работе пищеварительной системы в целом и способствует профилактике атеросклероза.

Очень хорошо есть свежие огурцы для того, чтобы нейтрализовать ненужные кислотные соединения, нарушающие нормальное протекание обменных процессов. Благодаря таким свойствам, польза огурцов в препятствовании отложения солей и старению организма.

Достаточно давно огурцы стали применяться в косметологии. Известно, что польза огурцов в том, что с их помощью можно поддерживать красоту волос и кожи на лице. Более того, мякотью огурцов борются с излишней жирностью кожного покрова и воспалениями. Помогает она и при солнечных ожогах.

Однако вред огурцов может сказаться, когда человек страдает повышенной кислотностью в желудке. По этой же причине огурцы противопоказаны при язвенных болезнях, как желудка, так и двенадцатиперстной кишки. Женщинам, кормящим грудью, также огурцы нежелательны, поскольку могут вызвать ненужный слабительный эффект у малыша.
Польза и вред огурцов.
Мне нравится98
8099
Загрузка...
Нет комментариев