Чем опасно голодание?

Некоторые легкомысленные барышни, с ужасом заметив, что прибавили в весе, не могут придумать ничего лучше, как начать голодать. Мол, посидеть на воде пару дней не так уж и сложно, зато лишние кило исчезнут быстро. Они ошибаются! Этот метод опасен для здоровья.

1. Замедляется обмен веществ. Первые день-два организм правда живет за счет подкожно-жировых запасов, а ты тратишь около 150-200 гр жира в сутки на метаболические нужды организма. Но очень скоро организм понимает, что если будет продолжать терять жир в таком темпе, скоро ему станет плохо. Тогда он снижает активность жиросжигания примерно на треть, а то и вдвое. И самое парадоксальное: в этот период ты тратишь столько же жира, сколько могла бы, если бы питалась на 1500 ккал в день.

2. Теряется мышечная ткань. Если в твой организм не поступают белки, которые нужны ему ежедневно в качестве строительного материала, то источником протеинов станут мышечная ткань и клетки печени. Получается, желая сбросить лишние кило с помощью голодания, ты сама себе и мешаешь: ведь именно в мышцах находится огромное количество митохондрий – клеточных «печек», где топятся ненавистные жиры.

3. Страдает печень. Как говорилось выше, потому что ее ткани используются в качестве резервного источника протеина.

4. Снижается иммунитет. Все по той же причине: клетки лимфоидной ткани (части нашей иммунной системы, которая отвечает за защиту организма) - это резервный источник белка.

5. Портится настроение, а иногда дело доходит и до депрессий. Все же лишить себя пищи - серьезное испытание для психики.

6. Все напрасно. Сброшенные килограммы после голодания вернутся, можешь не сомневаться. Дело в том, что состояние голода воспринимается организмом как «тюрьма», поэтому, когда он оказывается «на свободе», то возвращает все, чего был лишен.

ВЫВОД: незачем впадать в крайности и прибегать к жестким мерам, опасным для здоровья, если добиться стройности можно с помощью правильного питания и занятий спортом.
Чем опасно голодание?
Мне нравится48
5963
Загрузка...
2 комментария
ТАИСИЯ
2016-01-12 21:04:03
ОЧЕНЬ ГРАМОТНО ОБОСНОВАНЫ РЕКОМЕНДАЦИИ,И ВСЕ ЖЕ НИКАК НЕ ХУДЕЕТСЯ НИ ДНЕМ НИ НОЧЬЮ.СПАСИБО!
Amnat
2016-01-28 05:01:15
Именно спортом заниматься, ой, как лееень! Вот где «собака зарыта» –в нашей лени! СПАСИБО автору за полезную информацию!