Тмин, что вы знаете о нем?

Тмин - это двухлетнее растение, которое относится к семейству зонтичных. Семена тмина используются в качестве специи, которая придает блюдам острый вкус и приятный аромат. Чаще всего тмином ароматизируют хлебобулочные и кондитерские изделия. Тмин – популярная приправа во многих кухнях мира, например в мексиканских, средиземноморских, индийских и в китайских блюдах.

В средние века тмин был самой популярной и доступной приправой европейцев. Считалось, что буханка хлеба с тмином приносила удачу. Во многих сказаниях упоминается, что каждый солдат брал в военный поход именно этот символ удачи. Родиной тмина было средиземноморье. Греки, римляне, египтяне, персы и другие страны этого региона использовали тмин в различных целях, не только как приправу, для улучшения вкуса, но и в медицинских целях.

Как и все специи, которые используются на протяжении тысяч лет, тмин обладает целебными свойствами.

Целебные свойства тмина при различных заболеваниях

Для пищеварения. Тмин очень хорошо помогает при проблемах с пищеварением. Аромат тмина «включает» наши слюнные железы, другими словами запах тмина вызывает аппетит, что способствует перевариванию пищи. Возбуждающий эффект возникает благодаря тому, что в состав тмина входит куминовый альдегид - ароматическо-органическая смеси, так же основной компонент куминового эфирного масла. Еще один стимулирующий пищеварение элемент в составе тмина – тимол. Под действием тимола начинают лучше работать желудочные железы организма, которые выделяют кислоты, желчь, ферменты для полного переваривания пищи желудком и кишечником. Тмин богат эфирными маслами, магнием, натрием, которые помогают уменьшить боль в желудке.

Настойка из тмина помогает при проблемах с пищеварением и избавляет от газов. Измельчите в порошок 2 столовые ложки тмина, залейте стаканом водки, настаивайте в темном месте две недели, после чего процедите и принимайте по 1 чайной ложке перед едой.

От геморроя. Основная причина геморроя – запоры. Вместе с запорами в желудочно-кишечном тракте появляются раны, трещины, вызванные проблемами с пищеварением. Благодаря содержанию клетчатки, а также ветрогонным, стимулирующим, противогрибковым, антимикробным компонентам - тмин действует как натуральное слабительное средство.

Респираторные заболевания, астма, бронхит. Тмин содержит кофеин (стимулятор), ароматические эфирные масла (которые убивают микробы), что делает тмин идеальным отхаркивающим и противовоспалительным средством.

Сделайте ингаляцию: 1 столовая ложка тмина на стакан горячей воды.

При простудных заболеваниях. Простуда – это вирусная инфекция, которая поражает наш организм при ослабленной иммунной системе. Эфирное масло тмина помогает избавиться от вируса. В состав тмина входит железо и витамин С, укрепляющие иммунную систему человека.

Принимайте отвар из тмина: залейте горячей водой 2 чайные ложки тмина, поставьте на водяную баню на 10 минут. Принимайте отвар по 100мл три раза в день.

хлеб с тминомДля лактации. Тмин очень полезен для кормящих мам. Плоды тмина повышают выработку молока, благодаря тимолу, который улучшает работу молочных желез. В состав тмина входит высокое содержание кальция, примерно 900 мг на 100 г – это необходимая суточная норма кальция для нашего организма. Тмин обогащает молоко кормящей женщины кальцием, что очень полезно для ребенка.
Тмин, что вы знаете о нем?
Мне нравится173
9867
Загрузка...
1 комментарий
Valentyna
2016-11-22 13:40:17
Нет такой болезни-простуда