Как подготовиться к походу в баню? Правила для новичков и не только!

Баня не терпит суеты — это целый ритуал, и проводить его надо по-особому. Нельзя посещать баню на голодный желудок и после обильной еды и возлияний. К сожалению, многие наши соотечественники ходят в баню выпивать и закусывать, перемежая это с парилкой, а это категорически недопустимо. Из полезной процедуры это превращается в бомбу замедленного действия.

Баня не терпит алкоголя и много еды, в баню люди должны ходить для очищения тела и души! Если ваша жизнь – сплошная беготня, то баня — это отличный способ отдохнуть и прийти в форму.

Перед походом в баню необходимо снять с себя все ювелирные украшения – с ними в парилку нельзя, получите ожоги. А снимать и оставлять украшения в предбаннике парилки – большой риск остаться без них!

Советы для новичков:

- Перед походом в баню полезно размяться или даже поплавать в бассейне около 15 минут. Это поможет вашим мышцам обогатиться кровью, что усилит эффект от бани. Впервые не стоит находиться в парилке дольше 5 минут. Воздух в бане горячий, поэтому дышать необходимо через нос. Проходя через носовые ходы, воздух остывает, увлажняется и не обжигает бронхи и легкие.

- Если вы идете в парилку с влажным паром, температуру можно регулировать, поливая камни водой, чтобы достигнуть оптимальной температуры в парилке.

- Применять веник не стоит до тех пор, пока вы не привыкнете к пару и температуре.

- Важно правильно запарить веник. Его обдают кипятком или замачивают в горячей воде на несколько минут.

- Постепенно нахождение в парной следует увеличивать, доведя время в парилке до 15 минут. Посещение бани в среднем должно занимать 2 часа, из которых суммарно на парилку должно приходиться не более 40 минут.

- После парилки необходимо обмыть тело теплой водой и отдохнуть не менее получаса. Продолжительность отдыха должна быть как минимум в два раза длиннее, чем продолжительность нахождения в парной.

Приятного вам похода в баню! И будьте здоровы!
Как подготовиться к походу в баню? Правила для новичков и не только!
Мне нравится66
7847
Загрузка...
1 комментарий
Людмила
2014-09-11 09:47:50
Спасибо!