Польза и вред крыжовника.

Крыжовник относится к роду смородины и раньше на Руси назывался берсень.
Растет практически повсеместно, он распространен начиная от Европы до жаркой Африки. Полакомиться плодами могут жители Кавказа, украинцы, выращивают и любят ягоду в России и США.

Польза и вред крыжовника применяются в фармакологии и медицине. Прекрасно справляется растение с кожными высыпаниями и кровотечениями. Необходим и дает прекрасный эффект ягода при заболевании водянкой.

Польза крыжовника заключается в его составе. Он богат каротином, фосфором и железом, содержит аскорбиновую кислоту, флаваны и антоцианы. Ягода является ценным продуктом для применения в диетологии. Плоды растения применяются при нарушенном обмене веществ, полезны при запорах и заболеваниях ЖКТ.

Незаменимая польза крыжовника известна при недостатке витаминов, нехватке железа и фосфора. Это очень полезный и вкусный плод, он может с успехом заменить таблетки и лекарства.

Польза крыжовника в его противоопухолевых свойствах велика. Ягода способствует выведению из нашего организма металлов и избавляет от радиоактивных элементов, что хорошо было известно и широко применялось после знаменитой аварии на Чернобыльской АЭС.

Есть некоторые противопоказания, и вред крыжовника доказан при таких заболеваниях как энтерит или диарея. Не стоит употреблять его слишком часто из-за слабительного эффекта. Ягода может вывести из организма полезные вещества и способствовать его обезвоживанию.

Говорят, что крыжовником можно отравиться. Дело в том, что растение часто обрабатывают пестицидами, так как его любят паразиты. Вред крыжовника может оказаться значительным для желудка, если есть ягоду прямо с куста. Перед употреблением ягоду нужно тщательно промыть.

Гарантированный вред крыжовника обеспечен человека, если употреблять его вместе со сливой, так как пища просто не будет усваиваться, а это приведет к сильной диарее.

Из-за содержания глюкозы, витаминов и кислот, эта ягода прекрасно подходит для приготовления полезного варенья, вина или киселя. Плоды растения плохо сочетаются с йогуртами и простоквашей, но отличный вкус придают творогу. Из ягоды делают сок, который нормализует обмен веществ и обладает желчегонными качествами.

Польза и вред крыжовника, конечно, зависят от количества употребляемой ягоды. Для того чтобы избежать аллергии, она достаточно редко но встречается у людей, в больших количествах крыжовник лучше не принимать.
Польза и вред крыжовника.
Мне нравится223
10023
Загрузка...
1 комментарий
Панкова Лейла
2017-04-07 20:34:59
Обожаю эту ягоду!В сезон литра 3 стараюсь слопать!