Сельдерей.

Благодаря яркому аромату это небольшое травянистое растение стало одной из любимых приправ для блюд средиземноморской кухни.
Впервые сельдерей стали выращивать в Европе, а сегодня он – один из самых популярных видов огородной зелени. Неудивительно, ведь у этого овоща съедобно все: листья, семена, побеги и корни.

Немного фактов
Сельдерей принадлежит к семейству зонтичных. Он предпочитает хорошо удобренную влажную почву и достигает полуметра в высоту.
Существует несколько сортов сельдерея: в основном, корневых и стеблевых. Однако это растение выращивают и для получения семян.
Темно-коричневые продолговатые семена сельдерея очень ароматны и внешне напоминают семена тмина.
Корневой сельдерей популярен в кулинарии Центральной Европы и Великобритании.

Чем полезен сельдерей?
Стеблевой сельдерей – один из самых низкокалорийных овощей. В 100 г этого растения содержится всего 16 ккал. В то же время он богат клетчаткой, которая надолго сохраняет чувство сытости.
Еще в сельдерее много природных антиоксидантов флавоноидов: лютеина, бета-каротина и зеаксантина. Эти вещества защищают организм от рака и стимулируют иммунитет.
Кроме того, в сельдерее есть витамин А, сохраняющий здоровье кожи и слизистых оболочек. Богат овощ и фолиевой кислотой. В 100 г стеблей содержится девять процентов рекомендуемой дневной дозы этого вещества.

Есть в сельдерее витамины группы В, витамин С, а также большое количество витамина К, который улучшает функции крови и костной системы.
Стебли сельдерея – хороший источник таких минералов, как калий, натрий, марганец и магний. В листьях и семенах сельдерея содержится большое количество полезных эфирных масел, которые используются для производства мягких успокоительных и противовоспалительных средств.
Также семена и корни сельдерея обладают мочегонным, тонизирующим и лактогонным (увеличивающим секрецию молока) свойствами.

Как выбирать сельдерей?
Стеблевой сельдерей можно купить в магазинах круглый год, но наиболее вкусный и сочный он в сезон: с поздней весны по начало осени. Летом можно купить и листья сельдерея, которые наравне с петрушкой и укропом хорошо дополняют овощные салаты.
Выбирайте ярко-зеленые ровные и упругие стебли без повреждений. Если стебли вялые, сморщенные, а листики пожелтели или подгнили, от покупки лучше отказаться.

Как хранить сельдерей?
В холодильнике сельдерей может оставаться свежим в течение недели.
Заверните стебли в бумажную салфетку и положите в овощной ящик холодильника.
Как подготовить сельдерей к употреблению?
Стеблевой сельдерей можно есть целиком или добавлять в салаты и овощные блюда. Для этого стебли надо промыть в холодной воде и обрезать жесткие участки на концах.
У корня сельдерея надо отрезать верхушку и корни, а также срезать ножом жесткую кожуру. Измельченный корень сельдерея необходимо сбрызнуть лимонным соком, чтобы он не потемнел на воздухе.

Что приготовить из сельдерея?
Свежие листья, корни и стебли сельдерея используются преимущественно в салатах и тушеных блюдах. Они хорошо сочетаются с морковью, картофелем, фасолью и птицей.
Семена сельдерея добавляют в блюда из мяса и овощей. Можно приготовить и «сельдерейную соль», измельчив приправу в ступке вместе с мелкой солью.
Корень сельдерея можно использовать в качестве дополнения к овощным и мясным рагу. Сушеный корень сельдерея – традиционный компонент овощного букета для бульонов.

Внимание!
Из-за высокого содержания эфирных масел зелень сельдерея может оказаться сильным аллергеном. Специалисты рекомендуют с осторожностью есть сельдерей во время беременности, а также стараться не сочетать этот овощ с мочегонными препаратами.
Кроме того, сельдерей не рекомендуется людям с заболеваниями органов пищеварения из-за высокого содержания клетчатки.

Самое важное
Сельдерей – очень низкокалорийный овощ, богатый клетчаткой. В нем содержатся полезные витамины и минералы, поэтому лучше всего есть сельдерей сырым. Имейте в виду, что зелень сельдерея может оказаться сильным аллергеном.
Сельдерей.
Мне нравится134
8576
Загрузка...
1 комментарий
Алла
2015-02-16 07:23:37
Вырастила сельдерей в 2001 году,понюхала,пробовать не решилась и выбросила(неприятно пахнет).Так не разу в жизни и не попробовала.