Как можно заниматься, если постоянно сидишь за компьютером на стуле или в кресле?

Можно! Даже не отходя от рабочего места.

Упражнения на работе спасут от симптомов сидячей работы: болей в шее и пояснице, утомления, усталости, головной боли, боли в сердце и скачков давления.

Выполнение упражнений требует соблюдения нескольких простых правил:
- каждое упражнение делайте медленно и тщательно;
- дыхание не задерживайте;
- не должна мешать тесная одежда и обувь;
- перед тем, как выполнять упражнения, откройте форточку.

1. Сядьте в кресло или на стул на колесиках.

- Обеими руками возьмитесь за крышку рабочего стола на расстоянии ширины плеч так, чтобы большие пальцы были под крышкой.
- Оторвите стопы от пола, напрягите мышцы пресса и медленно отодвигайтесь на кресле от стола до тех пор, пока ваши руки не выпрямятся, голова не окажется между руками, а взгляд не будет направлен в пол.
- Затем начните обратное движение к столу. Продолжайте его до тех пор, пока живот не коснется стола. Повторите 12-15 раз.

2. Встаньте спиной к столу, ноги на ширине плеч, спина прямая, живот втянут.

- Держа спину прямой, сгибайте ноги в коленях, как будто вы собираетесь сесть на стул. Следите за тем, чтобы колени не вышли за линию пальцев ног.
- Когда вы почти опуститесь на стул, прекратите движение и вернитесь в исходное положение. Повторите 4 раза.
- На пятый раз, опустившись вниз, задержитесь на некоторое время, затем вернитесь в исходное положение. Повторите еще 2 раза. Сделайте всего 15 приседаний.

3. Присядьте на край стула или кресла на колесиках, спину держите прямо.

- Оторвите носки от пола, вжимая пятки в пол и выпрямляя ноги в коленях, отодвигайтесь на кресле назад, пока ноги не выпрямятся.
- Помните, что при этом должны напрягаться мышцы только нижней половины туловища, а мышцы верхней половины должны оставаться расслабленными.
- После этого, опять прижимая пятки к полу, вернитесь в первоначальное положение. Повторите упражнение 12-15 раз, затрачивая на каждое движение вперед-назад по 3 секунды.

4. Встаньте прямо, руками обопритесь на стол, на расстоянии чуть шире плеч, отойдите от стола назад и примите положение туловища, удобное для отжиманий от стола.

- Руки выпрямите, но не до конца.
- Сгибая руки так, чтобы локти были развернуты в стороны, медленно опускайтесь. Ваши голова, спина, бедра и ноги должны находиться на одной линии.
- Задержитесь в нижней точке на 2 секунды, затем выпрямите руки и вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение 12 раз.
Как можно заниматься, если постоянно сидишь за компьютером на стуле или в кресле?
Мне нравится138
11515

Смотрите также

Загрузка...
2 комментария
Людмила
2016-12-04 16:21:53
Спасибо!
Владимир
2020-10-24 16:33:42

Каким образом (в первом упражнении) живот коснется пола? Это что, писал идиот?