Польза и вред гречневой каши.

Крупа широко используется в кулинарии, ее любят многие хозяйки и домочадцы. Польза и вред гречневой каши известны в медицине, она применяется в составе лекарственных препаратов, причем целебными свойствами обладает даже ее шелуха и семена. Крупу подарили нам Гималаи, откуда она быстро распространилась по всему миру.

Несомненная польза гречневой каши во внушительном составе полезных для здоровья веществ. В ней очень много цинка, калия и фосфора. Кроме того она богата кальцием, железом и йодом. Любимый гарнир в нашем рационе обладает свойствами восстанавливать капилляры Его рекомендуют употреблять при скачках давления, болезнях сосудов, тромбофлебите, ревматизме и артрозе.

Польза гречневой каши применяется врачами для лечения геммороя и склероза. Она является хорошим средством для исцеления от цирроза. Благодаря ее способности активизировать нейромедиаторы удовольствия она может устранить депрессию, успокоить нервную систему в кризисных ситуациях, помогает от бессонницы. К тому же крупа стимулирует мозговую активность.

В народе давно известна польза гречневой каши при заболеваниях дыхательных путей. При лечении бронхита пьют отвар из зерен ядрицы. Кстати, крупа препятствует проникновению в наш организм радиоактивного излучения. Благоприятно действует на нас вещество, которым богата ядрица – триптофан. Оно активизирует регенерацию клеток и препятствует развитию метастаз. Продукт нередко рекомендуют для профилактики рака.

Вред гречневой каши возможен при длительном ее применении в качестве диеты. В ней мало витаминов, поэтому питание ею стоит разнообразить и добавлять другие продукты в свой рацион, чтобы не спровоцировать авитаминоз. Наличие в составе продукта клетчатки, делает его способным очистить кишечник, но в то же время может спровоцировать запор.

Известен вред гречневой каши от большого содержания в ней крахмала, который повышает уровень сахара. Если вы кушаете ее ежедневно, следует сократить употребление сладкого.

Встречается вред гречневой каши для людей, страдающих аллергией на продукт. Особенно часто такая реакция наблюдается у маленьких детей. К тому же ее перенасыщенность белками не всеми хорошо переносится.

Рассуждая о том, какая польза и вред гречневой каши следует упомянуть о том, что на данный момент это единственный продукт, в выращивании и производстве которого не используются новые технологии. Зерно крупы не обрабатывают пестицидами и другими химикатами, вредными для человека. Этот один из редких в нашем рационе по-настоящему экологически чистых продуктов.
Польза и вред гречневой каши.
Мне нравится233
16192
Загрузка...
5 комментариев
Александра
2016-11-03 23:39:51
СПАСИБО!!!
Татьяна
2016-11-05 02:27:31
Спасибо. Никогда не думала, что гречка в какой то степени может быть вредна.
Tatjana
2016-11-05 23:16:41
Я просто поражена , узнав ,что гречневая каша повышает сахар в крови ?! На сколько мне было известно ,что при заболевании сахарного диабета , чаще всего в рацион питания применяли именно гречневую кашу и т. д . и т. п.????
Оксана TatjanaВ ответ на
2020-10-11 21:46:14
Я просто поражена , узнав ,что гречневая каша повышает сахар в крови ?! На сколько мне было известно ,что при заболевании сахарного диабета , чаще всего в рацион питания применяли именно гречневую кашу и т. д . и т. п.????

Вот! Я как раз об этом хотела написать! Ни разу не слышала про вред от гречки, зато про пользу, особенно для диабетиков, знаю уже давно!

Любовь
2016-11-06 18:33:05
Очень полезная статья. Большое спасибо автору!