Для чего нужны витамины?

Витамин С - повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, Участвует в иммунных реакциях, Влияет на образование гемоглобина и созревание эритроцитов. Обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Обеспечивает синтез коллагена, необходимого для поддержания здорового вида кожи, участвует в формировании и поддержании структуры и функции хрящей, костей, зубов.

Витамин А - обеспечивает нормальное функционирование кожи, слизистых оболочек, а также органов зрения.

Витамин Е - обладает антиоксидантными свойствами, поддерживает стабильность эритроцитов, предупреждает гемолиз; оказывает положительное влияние на функции половых желез, нервной и мышечной ткани.

Витамин В1 - участвует в углеводном обмене, функционировании нервной системы.

Витамин В2 - важнейший катализатор (ускоритель) процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия.

Витамин В6 - принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов.

Витамин В3 (РР) - участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.

Витамин В9 - принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот; необходим для нормального эритропоэза.

Витамин В12 - участвует в синтезе нуклеотидов, является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток; необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина.

Витамин В5 - в качестве составной части коэнзима А участвует в процессах ацетилирования и окисления; способствует построению, регенерации эпителия (кожных покровов) и эндотелия.

Рутин - участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях. Оказывает ангиопротекторное действие: уменьшает скорость фильтрации воды в капиллярах и их проницаемость для белков. Действует преимущественно на капилляры и вены. Подавляет агрегацию и увеличивает степень деформируемости эритроцитов; оказывает противовоспалительное действие.

Липоевая кислота - способствует улучшению работы печени и выведению из организма токсичных веществ (в том числе образованных при разрушении бактерий, вирусов). Обладает антиоксидантными свойствами.

Витамин Д - участвует в регуляции кальций-фосфорного обмена, увеличивает всасываемость кальция в кишечнике и реабсорбцию фосфатов в почках. Способствует минерализации костей, формированию костного скелета и зубов у детей, усиливает процесс оссификации, необходим для нормального функционирования паращитовидных желез. Также витамин Д улучшает нервно-мышечную передачу в мышцах.
Для чего нужны витамины?
Мне нравится51
6214
Загрузка...
2 комментария
алексанр
2016-10-08 11:18:54
спасибо
Irina-Esther
2016-10-08 18:31:14
Спасибо автору. Все верно и всё нужно нашему организму.Я только не вижу витамин PP и витамин K. Наверно, нужно было бы объяснить что из этих крайне необходимых организму элементов продуцирует наш организм и что относится к незаменимым элементам, в каких продуктах питания содержится и что желательно употреблять в синтезированном виде в виде капсул и капель для водорастворимых и жирорастворимых витаминов. Если принимать в виде капсул и драже, то поливитамины какого производителя содержат полный комплекс всех витаминов вместе. У меня скажем низкий гемоглобин и микроэлемент железо, какие поливитамины я должна употреблять.Мне желательно иметь информацию о производителях витаминов в Израиле.Их здесь так много ,что глаза разбегаются. Заранее благодарю.