Как лечить ушибы?

Народные средства для лечения ушибов
Ушиб – это наиболее распространенное травматическое повреждение верхних кожных покровов. В наиболее легком случае кожа не рассекается, но под кожным покровом образуется гематома (внутреннее кровотечение), а снаружи формируется припухлость, приобретающая отличный от кожи цвет.
Помимо основных симптомов, ушиб сопровождается болью, особенно если удар приходится в кость или надкостницу, в таком случае может даже развиться болевой шок.

Ушиб конечностей может пройти достаточно быстро, а вот удар в область тела, где расположены жизненно-важные органы, может привести к травмам внутренних органов, что может быть чревато большими последствиями. Так же внимательно необходимо отнестись к гематомам большого размера, при некоторых условиях такие повреждения могут перерасти в нагноение тканей.

При ударе по фалангам пальцев образуется ногтевая гематома, вызывающая очень сильную боль и могущая привести к потере ногтя.

Причинами ушибов могут быть различные взаимодействия, при которых может произойти и вывихи, и разрывы связок. В таких случаях необходимо убедиться, что повреждение является только ушибом или растяжением, иначе больного необходимо доставить в больницу.

Основным лечением ушибов при ушибах могут быть состояние покоя и холод, который необходимо сразу же приложить к поврежденному месту. Охлажденное место ушиба затягивается тугой повязкой. Через несколько дней можно начать накладывать согревающий компресс или повязку.

Народные средства для лечения ушибов:
Необходимо развести порошок бодяги в воде, полученную массу наложить на ушибленное место и завязать. Менять не менее 2-х раз в сутки.
Наложить компресс из свежего лукового сока или луковой кашицы на ушибленное место.
Использовать настойку арники для внутреннего приема, наложить компресс с арникой на ушибленное место.
Хорошо размятый лист подорожника приложить в виде компресса к ушибленному месту, менять повязку или компресс дважды в день. Для приготовления компресса можно использовать свежевыдавленный сок подорожника.
Применять компрессы травы полыни горькой. Свежую или высушенную траву замочить для приготовления кашки и прикладывать к пораженным местам.
Свежий капустный лист является хорошим средством для снятия напряжения и уменьшения гематомы. Накладывается с давящей повязкой.
Хорошо зарекомендовал себя компресс из вареной фасоли.
Листик алоэ разрезать вдоль, развернуть и проложить к ушибленному месту.
Приготовить смесь из березовых почек и травы хвоща. Применять в виде компрессов.
Как лечить ушибы?
Мне нравится
729
Загрузка...
Нет комментариев