Как лечить сахарный диабет народными средствами?

Сахарный диабет – одно из самых распространённых заболеваний эндокринной системы. Урбанизация, повышение психоэмоциональных нагрузок провоцируют рост данного заболевания. Недостаточность инсулина в организме или приобретённые заболевания поджелудочной железы (опухоли, травмы, склероз сосудов поджелудочной железы, инфекции) являются основными причинами развития сахарного диабета.
Лечение сахарного диабета народными средствами

Чеснок и красное вино
Растереть чеснок в кашицу. 100 г кашицы залить 1 л красного сухого вина, настаивать в теплом месте на свету две недели, периодически встряхивая содержимое, профильтровать. Хранить в холодильнике. Принимать по 1-2 столовые ложки три раза в день до еды.

Золотой ус и подорожник
1 лист золотого уса и 2 листа подорожника высушить, измельчить, залить 0,5 л кипятка, настоять 30 минут, процедить и пить по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Одновременно на ночь принимать ванны с добавлением 3-5 капель масла золотого уса.

Фасоль обыкновенная
Собрать стручки фасоли в августе. 20 г створок фасоли залить одним литром кипяченой воды, варить на слабом огне 2—3 ч, после остывания процедить и пить по 1/2 стакана за 20—30 мин до еды 3—4 раза в день в течение 3—4 месяцев.

Грецкий орех
Залить 20 г нарезанных молодых листьев или незрелых плодов грецкого ореха стаканом кипятка, кипятить на малом огне 30 минут, затем дать настояться ещё 30 минут, процедить. Пить как чай по одной чашке на прием 3 раза в день. Через каждые 3-4 недели лечения диабета нужно делать перерыв на 5-10 дней.

Настой из лука
Очистить от шелухи 4-5 луковиц среднего размера, измельчить и поместить в стеклянную банку, залить 2 л холодной кипяченой воды. Настаивать в течение суток при комнатной температуре, затем процедить. Принимать по 1/3 стакана три раза в день за 20 минут до еды. Настой хранить при комнатной температуре. Курс лечения — 17 дней. Лечение проводить только один раз в год.

Черника обыкновенная
Приготовить настой (1-20) из листьев черники и принимать по 1/2 стакана 4—5 раз в день за 30 мин до еды.

Капуста белокочанная
Свежеприготовленный сок капусты принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 20—30 мин до еды.

Гречневая крупа и кефир
Смолоть в кофемолке 2 столовые ложки гречневой крупы и смешать со стаканом кефира — разовая доза. Пить два раза в день, утром и вечером, за 30 минут до еды.

Настой из лаврового листа
При повышении концентрации сахара в крови налить в небольшой термос 300 мл кипятка, положить туда 10 лавровых листов, перемешать и настаивать сутки. Пить по 50 мл три раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — три недели.

Кислые сорта яблок
Съедать по 3—4 кислых яблока в день при сахарном диабете и ожирении.

Картофельный сок
При легких формах сахарного диабета хорошие результаты дает употребление картофельного сока, при более тяжелой форме наблюдается облегчение состояния больного. Картофельный сок принимать по 0,5 стакана два раза в день, утром и вечером, за 30 минут до еды.

Ежевика сизая
2 ст. ложки сухих измельченных листьев залить 0,5 л кипятка, выдержать 15 мин на кипящей водяной бане, затем снять, дать настояться 30—40 мин, процедить и принимать настой по 1/2 стакана 3—4 раза в день за полчаса до еды.

Овес посевной
75 г зерен овса залить 0,5 л кипяченой воды, кипятить в течение 1 ч, настаивать 7—8 ч, процедить и пить по 1/2 стакана 3—4 раза в день за полчаса до еды.

Отвар из листьев черники
Приготовить отвар листьев черники в соотношении 1:20 и пить его по полстакана 3—5 раз в день за полчаса до еды при сахарном диабете. Отвар листьев черники снижает содержание сахара в крови.

Салат из хвоща полевого, одуванчика, зеленого лука, щавеля
Взять 2 стакана мелко нарезанных молодых весенних стеблей хвоща полевого, 50 г зеленого лука, 40 г листьев одуванчика и 20 г щавеля. Все перемешать, заправить растительным маслом (сметаной) и посолить по вкусу.
Как лечить сахарный диабет народными средствами?
Мне нравится
1783
Загрузка...
1 комментарий
Татьяна
+1
2023-05-24 12:01:23

Трава  галеги (в  народе   копеечник. козлятник  и   т.  д.) прекрасно снижает сахар  до  нормы. Попить  2-3  раза   в  день  2-3 месяца. а   после   достаточно  1  раз  в день, какк   чай