Если у вас такие волосы, проверьте щитовидную железу.

По мнению врачей, по текстуре волос можно определить, что у человека могут быть проблемы с гормонами.
Щитовидная железа — это железа внутренней секреции, вырабатывающая йодсодержащие гормоны, которые отвечают за создание и производство гормонов, которые контролируют весь организм в целом. По данным американской ассоциации щитовидной железы, железа может быть как чрезмерно, так и недостаточно активной. По статистике, женщины намного чаще страдают от заболеваний щитовидной железы, нежели мужчины.

Если ваше тело вырабатывает слишком много гормонов щитовидной железы, у вас гипертиреоз, а если слишком мало, то это гипотиреоз. Влияние большого или маленького количества гормонов отражается на всем организме. Но мы поговорим подробнее о волосах.
Сухие, жесткие или ломкие волосы могут быть вызваны заболеванием щитовидной железы.

И наоборот:
Гипертиреоз может привести к тому, что ваши волосы станут очень мягкими и тонкими.

Эксперты объясняют это тем что за волосы отвечают гормоны Т3 и Т4. Когда уровни этих гормонов выходят за рамки нормы, это влияет на развитие новых волос у корня волосяных фолликулов, которые питаются кровеносными сосудами. Но из-за заболеваний щитовидной железы этот процесс идет не так, как должно быть.

Чрезмерное и быстрое выпадение волос в определенных частях кожи головы тоже может говорить о проблемах с гормонами.

Очаговая алопеция вызывает облысение на отдельных, часто круглых участках», — поясняет Британский фонд щитовидной железы. «В большинстве случаев это преходяще и не прогрессирует, но, к сожалению, может вызвать значительное облысение».

Учитывая широкий спектр состояний, которые могут вызывать как гипер-, так и гипотиреоз, важно не откладывать поход к эндокринологу.
Если у вас такие волосы, проверьте щитовидную железу.
Мне нравится
1132
Загрузка...
1 комментарий
Светлана
2023-05-21 16:20:03

«у корня волосяных фолликулов, которые питаются кровеносными сосудами» – ВЫ ДУМАЙТЕ, ЧТО ПИШЕТЕ-ТО. На редкость безграмотная дилетантская статейка, вообще ни о чем.