7 безобидных продуктов, которые на самом деле убивают здоровье — вы едите их каждый день.

Мировой медицине уже давно известны наименования самых «коварных» изделий. Их явно не стоит употреблять в пищу.
Ритм жизни в наше время настолько ускорился, что даже питаться приходится буквально на бегу. У большинства из нас попросту нет времени или даже желания заниматься приготовлением «правильных» здоровых блюд. Поэтому зачастую в рационе присутствуют полуфабрикаты и разного рода фастфуд, а также прочие продукты, приводящие к набору лишнего веса и подрывающие здоровье.
Что стоит срочно исключить из своего рациона?

Добавленный сахар
Многие сластены отдадут что угодно за возможность побаловать себя очередной вкусняшкой. В то же время, когда на кону стоит собственное здоровье, не мешало бы рассмотреть более полезные варианты лакомства.
Сахар, на самом деле, способен вызвать привыкание, повысить количество глюкозы, увеличить жировые накопления и усилить вероятность появления заболеваний сосудов и сердца.

Картофельные чипсы
Глубокая прожарка обеспечивает продуктам наличие очень опасного акриламида. Содержаться он может и в чипсах из картофеля, которые готовятся таким способом. Акриламид повышает вероятность появления разных видов онкологии.
Но при большой любви к чипсам можно просто готовить их дома. Для этого тонкие дольки картофеля достаточно сбрызнуть оливковым маслом, слегка посолить и запечь в духовке. Вкус будет ничуть не хуже, чем у покупных чипсов, но для организма они будут куда безопаснее.

Мясо из барбекю и гриля, а также шашлык
Аромат мяса, которое готовится на огне, конечно, крайне соблазнителен. Но прежде чем употреблять продукт в неограниченных количествах, нужно подумать о том, что такой способ приготовления приводит к образованию новых веществ в мясе. Самыми вредными из них являются ароматические амины и углеводороды.
Если регулярно и помногу есть такое мясо, существенно увеличиваются шансы на появление онкологических заболеваний груди, поджелудочной и предстательной железы.
Для снижения риска следует реже употреблять приготовленное на огне изделие, контролировать размер съедаемой порции и самостоятельно мариновать его, с использованием только натуральных продуктов. Чтобы уменьшить количество канцерогенов, рекомендуется добавлять розмарин.

Сладкая газировка
Это своего рода злейший враг человека. Отрицательное воздействие от употребления таких напитков сказывается на состоянии кожи, зубов, гормональном уровне, количестве сахара в крови и даже эмоциональном состоянии.
Чего бы там ни говорили в рекламе насчет безопасности определенного продукта и содержащихся в нем витаминов — лучше внимательнее читать этикетку.
Консерванты, красители и сахар в таких напитках присутствуют в лошадиной дозировке. С помощью соковыжималки и блендера дома можно приготовить напиток с любимым вкусом. А если очень хочется пузырьков, то добавить немного обычной газированной воды.

Деликатесы из мяса
Все разновидности копченых колбас, ветчины и прочих местных деликатесов содержат огромное количество консервантов, натрия и нитратов. Эта химия быстро вызывает привыкание, увеличивая риск развития диабета, онкологии и заболеваний сердца. Побочным явлением считаются также поведенческие расстройства.
Есть или не есть такие продукты — решайте сами. Но если нет возможности найти проверенного продавца, у которого они будут отличаться качеством и безопасностью, то лучше отказаться от них насовсем.

Белый хлеб и изделия из очищенной муки
Когда-то пшеничный белый хлеб был продуктом для аристократии. Изменились не только времена, но и качество самого хлеба. Получить пользу от пшеничных зерен можно, только если употреблять их в пророщенном виде. А вот рафинированная белая мука, которая используется для приготовления белого хлеба — довольно вредный для нашего организма продукт.
В ней почти нет полезных веществ и пищевой клетчатки. А химические вещества, в результате которых получается рафинированный белый цвет, могут привести к возникновению проблем с щитовидкой и внутренними органами, а также набору лишнего веса. Поэтому употреблять цельнозерновой хлеб куда полезнее.

Быстрое питание
У продуктов быстрого питания есть масса положительных моментов — они продаются буквально повсюду, очень вкусные и стоят не так уж дорого, особенно если перекус требуется срочно, а времени на готовку нет. Но почему они настолько вкусны?
Без усилителей вкуса не обходится практически ни один продукт быстрого питания. В эту еду также добавлены красители, консерванты, приправы, соль, сахар, а также в ней присутствуют трансжиры. От этого продукт приобретает не только яркий вкус, но и становится привлекательным внешне. Агрессивная термообработка не оставляет в нем почти ничего полезного.
Зато вреда от такой еды хоть отбавляй — онкология, лишние килограммы, диабет, нарушение обмена веществ, аффективное расстройство и заболевания сосудов и сердца — перечислять можно долго, но стоит ли употреблять такое в пищу?

Заключение
К сожалению, простое перечисление всех опасностей, исходящих от такой пищи, мало кого останавливает. Особенно если человек привык употреблять такую еду. И только те, кому действительно дорого их здоровье, могут взвесить все за и против и отказаться от опасных продуктов, перейдя на более полезные.
7 безобидных продуктов, которые на самом деле убивают здоровье — вы едите их каждый день.
Мне нравится
1065
Загрузка...
2 комментария
Елена Касьянова
2023-04-21 11:04:02

В смысле, это вы едите каждый день??? Откуда вам знать, что например я ем????? Эту гадость Я не ем и не пью никогда!!!

2023-04-21 17:38:17

Я этого вообще НЕ УПОТРЕБЛЯЮ НИКОГДА!!! С чего вы решили, что я ем это каждый день?