ЛИФТИНГ. МАСЛА В БОРЬБЕ ЗА МОЛОДОСТЬ НАШЕЙ КОЖИ


В состав ароматических эфирных масел входят различные компоненты, которые оказывают благотворное влияние на организм человека в целом - укрепляют иммунитет, снимают нервное напряжение, улучшают сон, стимулируют умственную деятельность, оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие. Поэтому аромамасла нашли такое широкое применение при лечении самых разных недугов. И термин ароматерапия подчеркивает признание их заслуг в этой области.

Многие ароматические масла обладают антиоксидантным действием и лифтинг-эффектом и поэтому с успехом могут применяться в косметике для изготовления кремов и масок. Такие крема и маски несложно приготовить и в домашних условиях.

► Какие же ароматические масла обладают лифтинг-эффектом?

К их числу относится масло ветиверии. Это растение из семейства злаков растет в Индии, и индийцы с давних времен вплетали корешки ветиверии (они и содержат масла) в циновки и шторки, чтобы вдыхать ее целительный успокаивающий аромат. Масло этой травы оказывает омолаживающее, регенерирующее действие на увядающую кожу, снимает воспаление. Кожа становится более упругой, выглядит здоровой. Полезно применение этого масла при целлюлите.

Всем известно комнатное растение герань. Его советуют держать дома для очищения воздуха и от вредных запахов, и даже от микробов. А на кожу масло герани оказывает отбеливающее и тонизирующее действие. Оно помогает при экземах, ожогах, обморожениях, трещинах, угрях, снимает воспалительные процессы. Зарекомендовало себя и как антицеллюлитное средство.

Великолепным омолаживающим эффектом обладает масло нероли. При его применении поры сужаются, морщины разглаживаются, растяжки уменьшаются. Применяется оно при лечении экзем и дерматозов.

Глубокое воздействие на кожу оказывает масло иланг-иланга – «цветка всех цветков» (в переводе с полинезийского). Оно сглаживает кожу, увлажняет ее, стимулирует рост новых здоровых клеток. Хорошо себя проявляет при лечении угрей и дерматозов.

Масло жасмина нашло широкое применение в парфюмерии и стало одним из компонентов многих изысканных ароматов. Это масло подходит для любого типа кожи. Оно оказывает на нее прекрасный омолаживающий эффект, увлажняет, снимает раздражение. Помогает при лечении экзем и других проблем кожи.

Масло лимона зарекомендовало себя как хорошее средство против морщин. Используют его также для выведения бородавок и пигментных пятен, а также в борьбе против герпеса. Поможет оно и в борьбе с целлюлитом.

Омолаживающее воздействие на кожу оказывает масло розы. Оно способствует усилению ее регенерации, придает ей эластичность. Морщины разглаживаются, кожа становится более упругой. С его помощью можно лечить угри, герпес, экземы. Оно помогает даже при псориазе.

Одним из самых древних известных человеку благовоний является ладан, который приготовляли из смолы деревьев, растущих на востоке Африки. Ладан использовали не только во время культовых обрядов, но и при лечении ран. Сейчас масло ладана применяют как омолаживающее средство для стареющей, увядающей кожи. Его использование дает отбеливающий эффект, способствует разглаживанию морщин и даже рассасыванию рубцов. Известно оно и как средство против облысения, так как укрепляет волосяную луковицу.

Мускатный орех нашел широкое применение в кулинарии как пряность. А его масло при применении оказывает на кожу стимулирующее, омолаживающее воздействие, способствует регенерации клеток.

Известно своим тонизирующим воздействием на кожу петигреневое масло. Такого рода масла получают из листьев и веток цитрусовых. Наилучшим из них принято считать мало из листьев горького померанца (бигардии). Петигреневое масло повышает упругость кожи, разглаживает морщины. Применяют его и при лечении угревой сыпи.

Омолаживающим действием на кожу известно и масло чайного дерева, которое стимулирует в ней кровообращение, повышая ее тонус. Кроме того, оно обладает противовоспалительным эффектом, поэтому применяется при воспалительных заболеваниях кожи, при ожогах, порезах и ссадинах.

Упругость кожи повышает применение масла кедра. Поэтому оно также с успехом используется в борьбе против целлюлита. Кроме того, давно известно его ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Масло кедра применяют при лечении раздражений на коже, порезов, ожогов, ран (в том числе гнойных), дерматитов. Втирание его в голову препятствует выпадению волос.

Применяя эти и некоторые другие масла, можно значительно улучшить состояние своей кожи, очистить ее, освежить цвет, добиться большей упругости и эластичности. Но ароматические масла нельзя использовать в чистом виде, так как большинство из них обладают сильным раздражающим эффектом. Поэтому для приготовления крема или маски обязательно должна применяться основа - нейтральные крема (например, детские), а для массажа - базовое масло (это может быть масло жожоба, авокадо, оливковое и др.). Для приготовления крема или маски ароматические масла каплями вводятся в основу, и вся масса затем тщательно перемешивается.

Перед применением следует уточнить срок годности масла: многие могут храниться несколько лет, за исключением цитрусовых (до 1-2 лет). Хранить их нужно лучше во флаконах темного стекла, в темном месте, так как на свету они окисляются, и при комнатной температуре. Однако приготовленные дома крема с добавлением ароматических масел храниться долго не могут, их надо использовать в течение одной-двух недель. А если делать маску с арома-маслом, то надо так рассчитать ее объем, чтобы хватило только на один раз.

Для примера можно привести несколько рецептов кремов с ароматическими маслами.

► Для области вокруг глаз:

Нужно смешать 2 капли масла розы с одной чайной ложкой нейтрального крема. Этот крем можно наносить утром и вечером на кожу вокруг глаз.

► Антивозрастной крем. Дневной:

Смешать 3 капли масла герани, 3 капли масла ветиверии, 1 каплю масла розы, 2 капли масла мускатного ореха, 2 капли масла фенхеля, 1 каплю масла бигардии. Эту смесь ввести в базовый нейтральный крем (50 мл) и тщательно перемешать.

► Антивозрастной крем. Ночной:

Смешать 1 каплю масла розы, 4 капли масла лиметта, 1 каплю масла нероли, 2 капли масла фенхеля. Смесь ввести в базовый крем (50 мл), перемешать.
В борьбе за молодость кожи женщинам всегда можно воспользоваться баней или сауной, использование эфирных масел и масляных смесей помогут быстро избавиться от целлюлита и дряблости кожи. Например, сауны Новосибирска дадут возможность провести отдых не только приятно, но и с пользой.
ЛИФТИНГ. МАСЛА В БОРЬБЕ ЗА МОЛОДОСТЬ НАШЕЙ КОЖИ
ЛИФТИНГ. МАСЛА В БОРЬБЕ ЗА МОЛОДОСТЬ НАШЕЙ КОЖИ
Мне нравится
977
Загрузка...
1 комментарий
Tatyana
2023-03-21 18:53:47

описали рецепты очень хорошо, хотя не знаю помогает или нет, но где взять эти масла?