Высокое напряжение: почему каблуки вредят женскому здоровью?

Как часто вы выбираете обувь на высоком каблуке? Согласитесь, это красиво: нога кажется длиннее и стройнее, походка приобретает чарующую соблазнительность, а весь образ — женственность, изящность и элегантность.
Ну что ж, красота требует жертв. Только знаете ли вы, каких именно жертв она стоит?

Поясница и внутренние органы
Надевая каблуки, женщина становится похожа на трюкача, идущего по канату. Она вынуждена постоянно поддерживать равновесие и ловить баланс. Поскольку центр тяжести смещен вперед, поясница непроизвольно прогибается. Причем прогибается неестественно сильно.

Такие прогибы в медицине носят название лордозов. Постоянное искривление спины грозит не только болью в пояснице. Вслед за позвоночником естественное здоровое положение меняют и внутренние органы в области таза. Смещение провоцирует зажимы, нарушение функционирования органов и их кровоснабжения.

Высокое напряжение: почему каблуки вредят женскому здоровью
Внешним проявлением проблемы становится так называемый «выпавший живот», который не исчезает ни после строгой диеты, ни после часовых тренировок на пресс.

А вот внутренние последствия еще печальнее. Органы таза, лишенные нормального кровоснабжения, сжатые и смещенные, начинают воспаляться.

А теперь вспомним, какие органы, столь важные для женщин, расположены в области таза? Все верно — яичники — главный источник женского гормона эстрогена. Подобные проблемы с половой системой, к сожалению, грозят даже бесплодием.

Плоскостопие и все, что с ним связано
Высокий каблук предполагает, что женщина ходит на носочках. В таком положении пятка практически бездействует, зато нагрузка на переднюю часть стопы возрастает на 75%. Неравномерная нагрузка на стопу приводит к ослаблению одних мышц и к избыточной нагрузке на другие.

Слабые мышцы стопы — это неизбежное плоскостопие. Доктора заметили, что по официальной статистике, а также по наблюдениям из практики, женщины в 10 раз чаще страдают от плоскостопия, чем мужчины. Это связано, в том числе, и с любовью к шпилькам.
Не стоит считать плоскостопие всего лишь неприятным недоразумением. Это, на первый взгляд, безобидное заболевание приводит к очень серьезным последствиям.

- связки стоп берут начало от тазовых мышц. Поскольку наш организм — целостная система, когда одно из звеньев цепочки ржавеет, рушится вся цепь. Тоже самое происходит и с тазовыми мышцами, которые быстро слабеют при плоскостопии. Результат уже описывали выше — воспаления органов малого таза, дисфункция яичников, смещение внутренних органов.

- здоровая стопа напрямую влияет на шею. Плоская стопа не может быть амортизатором (именно такая роль предназначена для нее природой). Вся ударная нагрузка при ходьбе бьет по позвоночнику, а особенно по шейному и грудному отделу. Шейные позвонки сдавливаются, защемляют кровеносные сосуды и нервы, идущие к головному мозгу. Мозг испытывает дефицит питания, работает в щадящем режиме. Напомним, гипофиз (один из отделов мозга) отвечает за выработку гормонов. Дальнейшая взаимосвязь очевидна.

Ни в коем случае нельзя игнорировать плоскостопие. Кроме перечисленных проблем с гормональным фоном оно несет за собой проблемы со всеми внутренними органами. Доктор Шагарова отмечает, что, к счастью, существуют методики, которые позволяют работать с исправлением стоп на любой стадии заболевания и в любом возрасте.

Что делать?
Точно не перебираться в уютные тапочки. Мягкая обувь на плоском ходу, едва ли не опаснее для организма, чем высокие каблуки. Каблук должен быть устойчивым и средним по высоте. Если быть точнее: 3-4 см. Очень кстати пришелся один из последних обувных трендов на маленький невысокий каблук самых разных форм от «рюмочки» до конусообразного и скошенного.

Если уж пришлось надеть высокую шпильку, старайтесь не носить ее дольше 4 часов. Сразу же после выхода в свет доктор Шагарова советует сделать самомассаж. Костяшками кулака растереть ноги круговыми движениями от кончиков пальцев до пятки, от голени до колена и от колена до паха. Ноги следует поднять повыше, например, на спинку стула или дивана — это стимулирует отток лимфы и расслабляет мышцы.

Высокое напряжение: почему каблуки вредят женскому здоровью
Для профилактики плоскостопия, укрепления свода стопы помогут два простых упражнения с твердыми колючими мячиками диаметром 7-9 см.

Стоя, необходимо с усилием надавливать на мяч, двигаясь постепенно от кончиков пальцев до пятки. Очень важно, чтобы давление было сильным, словно вы пытаетесь «впечатать» мяч в пол.

Стоя, выполнять хватательные движения пальцами ног, пытаясь сжать мяч. Точно также обратите особое внимание на усилие.

Упражнения выполняются по 20 минут с поочередной сменой ног.

Перед выполнением обязательно хорошо распарьте ступни, добавив в горячую воду по 1 столовой ложке соли и соды (уровень раствора в тазу — по щиколотку).

Если плоскостопие, искривление позвоночника и прочие проблемы уже возникли, не стоит отчаиваться. Главное — найти грамотного врача и не запускать течение заболевания.
Высокое напряжение: почему каблуки вредят женскому здоровью?
Мне нравится
440
Загрузка...
Нет комментариев