Волосы тусклые и сухие: почему и что делать?

Тусклые выпадающие волосы вряд ли придают уверенности. Особенно если они потеряли свой блеск и вид внезапно. Почему это произошло и как бороться с этой неприятностью, вы узнаете из статьи.

Почему волосы тусклые?
Наши волосы – это отражение общего состояния организма. Часто потеря блеска и тонуса волос – это сигнал о нехватке витаминов. Но есть и другие причины, выяснив которые вы снова станете обладательницей пышных живых локонов. Итак, от чего тускнеют волосы?

· Плохое питание и нехватка витаминов. Дефицит витаминов А, В, кальция в организме отражается на росте и состоянии волос.

· Постоянное механическое повреждение (сушка феном на слишком высокой температуре, частое использование щипцов и утюжков для завивки, даже слишком острые зубья расчески могут привести к расслоению и нарушениям в структуре волоса).

· Так называемая усталость волос от частого окрашивания или химической завивки.

· Неправильный уход или некачественные средства для мытья. Иногда смена шампуня помогает вернуть волосам блеск и здоровый вид буквально за неделю.

· Заболевания кожи головы, нарушение кровообращения. Кровоток несет полезные вещества по всему организму. Если он нарушается, определенные участки начинают страдать от нехватки кислорода и питательных веществ.

Если виной одна или несколько причин, их нужно устранять. Иногда для того, чтобы вернуть прическе красоту, необходим курс витаминов. Особенно это касается женщин в послеродовом периоде и тех, кто длительное время кормит своего малыша грудью.

Бабушкины секреты в помощь
Как быть, если тусклыми и сухими стали окрашенные волосы? Иногда покраска впервые не отражается на здоровье и виде прически, однако повторные приводят к тому, что волосы становятся ломкими и безжизненными. На помощь придут простые средства, на основе которых можно приготовить хорошую питательную маску.

· Яичный желток. Секрет прабабушек хранится в нашем холодильнике. Хоть в их времена не было красок для волос и утюжков, длинная коса тоже требовала внимания. Желток куриного яйца нанести на несколько минут после мытья головы, а потом смыть шампунем. Волосы отблагодарят вас своим живым блеском и цветом уже после 1−2 процедур.

· Корень лопуха. В холодильнике мы вряд ли его найдем, зато можно на даче или в аптеке. Для приготовления возьмите 4 ст. л. сухого корня, залейте двумя стаканами воды. После закипания отвар необходимо проварить на среднем огне 15 минут. Дать настояться и полоскать волосы после мытья или втирать в кожу головы 2−3 раза в неделю на ночь.

Это простое средство не только восстановит волосы, но и избавит от перхоти.

Даже пересушенные окрашиванием или завивкой волосы можно вернуть к жизни, если знать маленькие секреты.
Волосы тусклые и сухие: почему и что делать?
Мне нравится
626
Загрузка...
Нет комментариев