Как диеты вредят здоровью


Худеющие любят доводить себя до крайностей: целыми днями сидеть на кефире, либо арбузе, либо совсем на воде.

Помогает ли это снизить вес? Иногда, но не надолго. Жесткие ограничения еще долго напоминают о себе разными последствиями.

Итак, последствия диеты:

► Замедление процесса похудения
При дефиците калорий организм защищает источники энергии для своего стабильного будущего. Метаболизм снижается, а жировые запасы, как самые надежные и долгохранящиеся, защищаются. Организм сначала начинает сжигать мышечную ткань, а потом и ткани внутренних органов.

► Гормональные проблемы и снижение либидо
Недостаточное количество жиров в рационе, так же как и общий систематический недостаток калорийности рациона, может привести к нарушениям менструального цикла.
Тело снижает выработку тестостерона и эстрогена, которые влияют на формирование полового влечения у женщин и мужчин, а значит, снижается и либидо.

► Влияние на волосы, ногти и кожу
Ограничения в еде или диеты с низкой калорийностью ведут к снижению приема витаминов и еды в целом. Недостаток полезных веществ приводит к выпадению или тусклости волос, расслоению ногтей, шелушению и высыпаниям на коже, изменению цвета кожи, ухудшению качества зубов и преждевременному старению.

► Сильные приступы голода
Усталость, раздражительность, резкое чувство голода — одни из первых спутников строгих диет. В этот момент сложно себя удерживать и контролировать свои действия.

► Психологические проблемы
В зависимости от исходных данных человека увлечение диетами может привести как к минимальным изменениям, так и к серьезным нарушениям пищевого поведения. Влияют на это и перемены в функционировании мозга из-за недостатка питательных веществ, и закономерные реакции человеческой психологии.

► Запоры
Нормальный процесс пищеварения требует достаточного количества клетчатки и воды, которые тело получает из фруктов, овощей и зерновых. Когда вы ограничиваете калории и целые группы продуктов, это может привести к замедлению пищеварения, запорам и вздутию живота.

Стремлению к здоровью и прекрасному внешнему виду — прекрасно. Но важно выбирать экологичные способы заботы о своем здоровье и теле.
Ни одна диета не приведет к желаемому результату надолго. Выбирайте изменение привычек питания и переходите на сбалансированное питание.
Как диеты вредят здоровью
Мне нравится
345
Загрузка...
Нет комментариев