Эффективные упражнения против сутулости.

Упражнения от сутулости позволяют справиться со многими нарушениями осанки. Прямая, красивая спина – это один из признаков крепкого здоровья. Искривление позвоночника негативно влияет на работу всего организма: дошкольники чаще простужаются, болеют бронхитом, их может беспокоить запор и гастрит.

Упражнения для детей
Формирование правильной осанки нужно начинать с раннего детства. Если у дошкольника есть нарушения, ему понадобится комплексный подход и помощь специалиста.
Для того чтобы исправить позвоночник, дошкольнику можно заниматься таким образом:

Ему нужно медленно вставать на носочки, из положения стоя, разводить и поднимать вверх руки, делая вдох. На выдохе возвращаться в начальное положение.
Ребенок должен прижаться к стене лопатками, завести руки через голову и упереться ими в стену. Во время вдоха нужно максимально прогнуть спину, а на выдохе вернуться в начальную позицию.
Предложите дошкольнику отжиматься от любой вертикальной поверхности на расстоянии вытянутой руки, прикасаясь к поверхности грудью.
Дайте ему в руки гимнастическую палку. Удерживая её двумя руками, ему нужно расположите её на лопатках и поворачиваться в разные стороны.
Уложите его на спину, а под лопатки положите мягкий валик, например, свернутое полотенце. Дайте в руки предметы, весом около 0,5 кг. Удерживая грузы, он должен делать взмахи по направлению от туловища к голове.
Стоя на коленях ребенок должен сомкнуть ладони за головой. Из этого положения нужно сесть на пятки, на вдохе подняться, развести руки в стороны и выгнуться вперед. На выдохе занять начальную позицию.
Эти простые, но эффективные упражнения не займут много времени, а результат – приятно удивит. Занимайтесь вместе со своим чадом и будьте для него примером.

Укрепление спины в домашних условиях
Для укрепления мышц спины и профилактики сутулости дошкольнику следует делать так:
Лежа на спине, он должен выполнять круговые движения ногами, как будто крутит педали велосипеда.
Лежа на ровной поверхности, делать взмахи прямыми ногами в разные стороны и скрещивать их.
Поставить ноги на ширине плеч, а руки положить на пояс. Во время вдоха развести локти так, чтобы соприкоснулись лопатки. На выдохе занять исходное положение.
Встать ровно, ноги на ширине плеч, кисти прижать к плечам. Во время выдоха нужно наклоняться вперед , а при вдохе занять исходное положение.
Эти упражнения лучше делать утром или днем. Этого будет достаточно, чтобы поддерживать спину в здоровом состоянии.
Занимайтесь спортом с детства и будьте здоровы.
Эффективные упражнения против сутулости.
Мне нравится
644
Загрузка...
Нет комментариев