Продукты, которые помогут вылечить разбитое сердце.

Еда действительно утешает. Но только правильная.
Наш пищеварительный тракт ученые иногда называют «вторым мозгом». Когда нам страшно или горько, живот буквально скручивает. Когда возникает сильный стресс, накатывает тошнота. В моменты, когда мы сильно расстроены, в животе буквально чувствуется ком.

Ученые утверждают, что горе отражается на физическом здоровье человека. Во-первых, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний — не зря говорят, что все они от нервов. Во-вторых, снижается иммунитет, человек становится уязвимым перед инфекциями. Справиться с этим состоянием помогает в том числе еда. Даже разбитому сердцу становится легче, если вовремя позаботиться о себе.

От чего стоит отказаться?
Стресс многие заедают заведомо вредной едой — печеньем, шоколадом, мороженым, а то и алкоголем. Все эти продукты несут кратковременное утешение, но, как предупреждает диетолог Джейн Кларк, не слишком-то полезны в долгосрочной перспективе. Сахар и другие простые углеводы в их составе устраивают настоящие «американские горки» нашему организму: уровень сахара в крови то взлетает, то падает, мы чувствуем то прилив энергии, то резкий упадок сил. Плюс эмоциональная нестабильность — психика расшатывается еще больше. А алкоголь и вовсе никому не помогал от проблем на личном фронте. Он только усугубляет стресс.

Отказаться стоит и от кофе: кофеин в период острых переживаний вызывает еще большее беспокойство и тревожность. Если же без кофе совсем не обойтись, щедро разбавляйте его молоком, чтобы замедлить всасывание кофеина.

Чипсы — это буквально удар по печени. Она и без того чувствительна к стрессам, а если ее нагрузить ударной дозой жира и ароматизаторов, вы будете чувствовать себя разбитым. Кроме того, чипсы могут спровоцировать вздутие живота.

Диетолог также советует уменьшить количество клетчатки в рационе на время: из-за стресса кишечнику труднее с ней справляться. Свежие салаты, хлеб из муки грубого помола, нешлифованный рис — все это может буквально встать поперек горла.

Что есть, чтобы перестать переживать:
- Куриный бульон — в период стресса организму нужен белок, который придаст сил и стабилизирует уровень сахара в крови.

- Овощной суп — он насыщен полезными витаминами и микроэлементами, к тому же легко усваивается.

- Тушеные овощи — легкие и в приготовлении, и для желудка. К тому же вы получите комплекс микроэлементов, которые помогают в борьбе со стрессом: витамины группы В, С и Е, цинк и магний.

- Пища, богатая белком: курица, рыба, яйца. Из-за психологической травмы в организме может запуститься процесс катаболизма, который разрушает мышцы, вызывает слабость, потерю веса. Именно ему мы обязаны изможденным видом. Белковые продукты помогут защитить тело от этой напасти.

- Бананы, арахисовое или миндальное масло — эти продукты богаты магнием, который поддерживает работу сердечно-сосудистой системы и помогает справляться с бессонницей.
Продукты, которые помогут вылечить разбитое сердце.
Мне нравится
1019
Загрузка...
Нет комментариев