Как понизить уровень кортизола у женщин без вреда для здоровья?

Кортизол у женщин – это гормон, вырабатывающийся надпочечниками. Иначе его называют гормоном стресса. Под его воздействием увеличиваются артериальное давление и уровень сахара. И если научиться управлять своими эмоциями, а значит, и кортизолом, то это позволит защитить свой организм от различных заболеваний.

Нормальный показатель кортизола
Говорить о нормальном уровне кортизола сложно, поскольку этот гормон имеет одну особенность. С утра наблюдается высокий показатель, а к вечеру он постепенно уменьшается, достигая своего минимального значения. В среднем нормальным количеством кортизола – как у женщин, так и у мужчин – является 600 нм/л. Если эта цифра выше, то стоит задуматься о том, как понизить уровень кортизола у женщин.

Лечение народными средствами
Традиционных препаратов, предназначенных специально для снижения гормона, нет. Поэтому многие пытаются понизить кортизол народными средствами. Чтобы добиться положительного эффекта, необходимо придерживаться ряда рекомендаций:

1. В первую очередь необходимо определить, по какой причине увеличился показатель гормона в крови. Часто это происходит вследствие стрессовых ситуаций, поэтому их нужно попытаться устранить. Также в группе риска оказываются женщины, страдающие бессонницей, соблюдающие строгую диету.

2. В свой рацион необходимо включить продукты, понижающие уровень кортизола. Это белковая пища, благодаря которой растут запасы гликогена в организме, способствующие уменьшению стрессового гормона. Обязательно употреблять продукты, содержащие белок, утром. Это способствует попаданию в организм достаточного количества энергии.

3. Необходимо свести к минимуму употребление сахара и рафинированных углеводов. Такие вещества приводят к скачку инсулина, в результате чего сложно избежать возникновения депрессии.

4. Нужно пить достаточное количество воды. Из-за обезвоживания кортизола в организме женщины становится больше, поэтому сразу же после сна необходимо выпить достаточное количество жидкости.

5. Нормализировать показатель кортизола помогают витамины, минералы, аминокислоты. Это магний, витамин C, глютамин. Приобрести их можно в аптеке, но употреблять следует только по рецепту врача.

Таким образом, нормализировав уровень кортизола, можно избежать возникновения стрессовых ситуаций. Поэтому, если наблюдается высокий показатель гормона, следует принять соответствующие меры.
Как понизить уровень кортизола у женщин без вреда для здоровья?
Мне нравится
794
Загрузка...
1 комментарий
Татьяна
2022-10-26 16:17:01

Спасибо, для меня это очень важная информация!