Бросаем курить: 7 проверенных способов избавиться от привычки


1. Народные советы
Самый народный из народных рецептов таков: смочить сигарету до фильтра в молоке, высушить и закурить. Большинство людей начинает сразу тошнить. Или курите одну сигарету за другой, пока вам не станет дурно. Считается, что, проделав это, человек не сможет видеть сигареты без содрогания.
Плюсы. Дешево.
Минусы. Я, например, не стану доводить себя добровольно до состояния тошноты. И я лично знакома с заядлыми курильщиками, которые, даже обкурившись до настоящей дурноты, делают передышку в несколько часов, а затем снова тянутся за сигаретой. Кроме того, передозировка никотина может привести к серьезному отравлению.

2. Травяные чаи
Их получают из растений (например, корней аира), которые в сочетании с никотином вызывают тошноту. Пьют такие чаи 1–3 раза в день.
Плюсы. Дешево. Цена за пачку чая (от 10 пакетиков) начинается с 30 рублей.
Минусы. На вкус эти чаи и таблетки — редкая гадость, поэтому заставить себя их заглатывать мне удавалось с трудом. Как только через 2 дня я перестала давиться чаем, желание курить тут же вернулось.

3. Никотиновый пластырь, таблетки, жвачка
Наклеил пластырь, пожевал жвачку или выпил таблетку — и в организм поступила небольшая доза никотина, призванная уменьшить страдания от «ломки».
Плюсы. Легкость применения.
Минусы. Недешево: пластырь — 7 штук (на неделю) от 500 рублей, таблетки, жвачка — от 300 рублей. Физически курить вроде не хочется, но психологическая привычка никуда не делась: хочется держать сигарету в руке, закуривать после еды, во время беседы, когда волнуешься. И потом, непонятно, как потом отвыкать от пластыря, таблеток, жвачки. К тому же никотин даже в маленьких дозах разрушает организм. Продержалась неделю.

4. Переход на «легкие» сигареты, постепенное уменьшение числа выкуриваемых сигарет
Плюсы. Некоторая экономия: меньше курите — меньше тратите.
Минусы. Перейдя на «легкие» сигареты, я заметила, что стала инстинктивно делать более глубокий вдох, чтобы получить-таки свою дозу никотина, да и курить стала чаще. Срабатывает обманный стереотип: раз сигарета «легкая», значит, менее вредная. Вернулась к обычным сигаретам и стала уменьшать их количество. За месяц с трудом дошла до 2 сигарет в день: утром и вечером. Держалась так неделю. На празднике в компании сорвалась и выкурила пачку. На следующий день решила курить по 3 сигареты. Еще через неделю, понервничав, уничтожила 7 сигарет. Потом мучения надоели, и я радостно вернулась к прежней дозе: пачке в день.

5. Рефлексотерапия
Методы восточной медицины: иглоукалывание, точечный массаж, прижигание точек на теле.
Плюсы. Может помочь внушаемым людям, которые уверены, что восточная медицина всесильна. Знаю людей, которые смогли бросить после иголок.
Минусы. Дорого: курс от 300 долларов. Я лично на этот метод никогда не соглашусь. Опасно: настоящие рефлексотерапевты — это китайцы, не менее 7 лет обучавшиеся в вузе. В России же полно шарлатанов, а корочки рефлексотерапевта можно получить за несколько месяцев учебы. Ошибившись на миллиметр при воздействии на точки, можно сбить работу организма, последствия этого могут проявиться спустя годы.

6. Кодирование (гипноз)
Курильщика вводят в легкий транс и внушают ему отвращение к табаку.
Плюсы. Высокая эффективность, некоторые знакомые именно так и бросили.
Минусы. Дорого: от 100 до 500 долларов. Есть люди, на которых гипноз не действует. Я лично против таких методов: любое вмешательство в человеческий мозг таит в себе опасность — последствия неизвестны. К тому же психологическая зависимость не исчезнет.

7. Психотерапия
Плюсы. Высокая эффективность. Врач-психотерапевт помог понять, почему я курю, рассказал, как избавиться от психологической зависимости, и прописал препараты, снимающие раздражительность и плохое настроение — верные спутники бросающего курить. К тому же психотерапию можно сочетать с другими методами. Результат — не курю полгода.
Минусы. Дорого: потребуется около 10 сеансов, каждый из которых стоит от 40 долларов.

Только факты:
- Выкуривая пачку сигарет в день, вы за год «съедаете» 700 граммов дегтя и получаете дозу радиации, в 5 раз превышающую допустимую величину!
- 90% случаев рака легких и 20% других видов рака, 75% хронического бронхита, 25% сердечно-сосудистых заболеваний, 20% импотенции вызваны с курением.
Бросаем курить: 7 проверенных способов избавиться от привычки
Мне нравится
1558
Загрузка...
2 комментария
2022-10-26 15:59:41

ерунда все способы, только убиранием из головы, чтобы вы не пили, не клеили ничего непоможет пока вы неубрали причину. рекомендую Дмитрия Порадова, через 5,6 дней вы бросите курить

Константин
2022-11-09 18:43:12

Бросил курить имея стаж курения 41год. Пробовал всякие способы-бесполезно. Хотел бросить от всего сердца и начал молиться Богу о помощи. Примерно через неделю проснулся- не хочу утренней сигареты — ладно, позавтракаю, обязательно закурю- не хочу и так в течение дня и других дней на протяжении уже 9 лет — бросил в феврале 2013г. На работе ребята говорили выпьешь, затянешься — закуришь. Выпил, затянулся и… противно аж жуть. Не хочу курить. Слава БОГУ за все.