Как снять головную боль?

Как снять головную боль – вопрос не такой уж и тривиальный. Самое популярное «народное средство» - переждать, «само пройдет». В крайнем случае, таблетку выпить. Между тем, таблетки помогают далеко не всем и не всегда

Способов, как снять головную боль, существует немало. Но по привычке мы обычно хватаемся за таблетки, воздействуя тем самым не на причину головной боли, а только лишь на следствие. Такой процесс легко может перейти в хроническую форму. Поэтому если вас мучают головные боли — необходимо обратиться к врачу и выяснить причину этого явления. Устраните причину боли — пройдет и сама боль.

Основная причина - перенапряжение
Способ как снять головную боль зависит от ее причины. А причин может быть множество - стресс, напряжение, сильное сжатие челюсти, действие продуктов распада алкоголя, действие некоторые пищевых продуктов, напряжение глаз и общая усталость. Наиболее распространенным типом является головная боль от перенапряжения. Она может проявляться тупой болью в голове, в качестве «бесплатного дополнения» ее всегда можно почувствовать в задней части шеи и плеч. Как снять такую головную боль, какими средствами?

Не спешите сразу принимать лекарственные средства, начните с очевидной вещи – прекратите работать. Если есть такая возможность – примите горизонтальное положение, лягте на диван. Конечно, если через десять-пятнадцать минут головная боль не проходит, да еще она такой силы, что терпеть ее невозможно, можно попробовать такие препараты как аспирин. Только следуйте инструкциям по дозировке.

Как снять головную боль без таблеток?
И все-таки, какие есть способы снять головную боль без таблеток? Во-первых, пейте воду. Обезвоживание может очень быстро привести к сильной головной боли. Для того, чтобы избежать обезвоживания, вам нужно выпивать по крайней мере от восьми до десяти стаканов воды в день. Можно сказать проще – это примерно один стакан воды в час - самый точный способ контролировать количество воды, ежедневно поступающее в организм. Помните, если вы испытываете жажду – то обезвоживание уже наступило!

На вопрос «Как мне снять головную боль» часто отвечают – «Пей кофе или чай». Доля правды в этом есть - кофеин может помочь уменьшить воспаление, которое возникает во время головной боли. Только злоупотреблять им не стоит, кофеин – это палка о двух концах, он вполне может и наоборот, стать причиной головной боли.

Чтобы помочь ослабить напряжение мышц, которое обычно тоже делает изрядный вклад в вашу головную боль, помассируйте виски, челюсть, заднюю часть шеи и плечи. Если напряжение слишком сильное и не проходит – обратитесь за помощью к профессиональному массажисту. Специалист знает правильные точки давления, воздействие на которые поможет облегчить боль.

Наконец, самый действенный способ снять головную боль – сон. Недостаток сна, как и общая физическая усталость, могут стать причиной сильнейшей мигрени, отнимая у организма время и силы на надлежащего восстановления.
Как снять головную боль?
Мне нравится
909
Загрузка...
Нет комментариев