Как заварить ромашку при простуде?

Ромашка лекарственная – отличное средство, применяемое при лечении различных заболеваний. Ее чудодейственные свойства были известны издавна, а сегодня это доступное средство, которое практически не имеет противопоказаний к применению. Чаще всего используется ромашка при простуде, как вспомогательное отхаркивающее и спазмолитическое средство.

Свойства ромашки при простуде.
Ромашку часто применяют для лечения различных заболеваний. Она используется как желчегонное, противовоспалительное, противоаллергическое, противосудорожное средство. Лечебные свойства этого растения обусловлены уникальным набором веществ, которые входят в ее состав. В этом растении содержатся:
витамин С;
никотиновая кислота;
биофлаваноиды;
каротин;
минеральные соли;
гликозиды;
холин.
Пить ромашку при простуде и других заболеваниях можно даже новорожденным и беременным женщинам. Она обладает сильным противомикробным и антигрибковым действием. На основе ромашки готовят чай или отвар, который смягчает кашель, уменьшает боль в горле. Если вовремя начать лечение этим лекарственным растением, то можно справиться с простудой без аптечных препаратов, которые оказывают на организм неблагоприятное действие.

Для того чтобы приготовить ромашковый лекарственный чай, можно купить сырье в аптеке или собрать самим на поле подальше от автомобильных дорог. В заваренном виде она не имеет неприятного запаха или вкуса, поэтому ее с удовольствием пьют малыши, которые отказываются от обычных лекарств.

Ромашка при простуде ребенку должна готовиться в строгом соблюдении дозировки. Для грудного ребенка на 1 стакан кипятка берут 1 ст. л. сырья. При лечении простуды ему дают выпивать до 30 мл не чаще 3 раз в день. Желательно давать отвар после еды, чтобы он не оказывал прямого воздействия на слизистую желудка.
Недопитый отвар следует выливать, а не доливать в него свежий. Заваренную ромашку нужно выпивать теплой или прохладной, а через 2 часа после приготовления она уже не должна использоваться.
Отвар из ромашки хорошо использовать для ингаляции, промывания носа и ванночки для малыша. Она оказывает слабое потогонное и успокаивающее действие, поэтому после применения этого отвара малыш сможет крепче заснуть и проснуться намного бодрее.

В очень редких случаях ромашка может вызывать аллергию, поэтому поначалу давайте малышу по половинке чайной ложки, постепенно увеличивая дозу. А вот ромашку при беременности при простуде следует принимать с осторожностью женщинам с угрозой выкидыша или тонусом матки.
Как заварить ромашку при простуде?
Мне нравится
722
Загрузка...
Нет комментариев