12 способов повысить плохой аппетит — они реально работают, попробуйте.

Хороший аппетит — признак крепкого здоровья. В то время как отсутствие чувства голода может привести к различным проблемам вплоть до анорексии. Если вам не хочется есть более нескольких дней подряд, пора задуматься о том, как повысить аппетит.

Как повысить плохой аппетит: полезные советы.
Потеря аппетита может быть вызвана стрессом и другими проблемами. Кормить себя через силу не стоит. Нужно решить проблему и сделать так, чтобы ваше тело снова попросило еды.

Существуют маленькие хитрости, которые заставят ваш организм захотеть есть:

Ешьте понемногу, но часто. Наш желудок гораздо лучше воспринимает пищу в небольших объемах.

Пейте много чистой воды, до 2 литров в день. Одна из самых распространенных причин утраты аппетита — обезвоживание. Помните, что пить воду нужно еще до того, как вы начнете испытывать жажду. Жажда — это сигнал о том, что ваше тело уже обезвожено.

Готовьте вкусную и красивую еду. Не игнорируйте правильную презентацию блюд, даже если вы едите в одиночестве.

Используйте всевозможные пряности и приправы. Они отлично способствуют появлению аппетита.

Ешьте в одно и то же время. Не перебивайте аппетит вредными перекусами вроде конфет и булочек.

Пейте витамины, особенно в осенне-зимний период.

Откажитесь от курения. Пристрастие к табаку отбивает аппетит.

Ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом и подолгу гуляйте на улице.

Как повысить аппетит у взрослого: народные рецепты.
Некоторые травяные сборы способны улучшать аппетит. К возбуждающим аппетит относятся растения с яркими вкусами. Вот несколько рецептов для хорошего аппетита:

1 ч. л. сушеной полыни залейте 1 ст. кипятка. Дайте настояться. Принимайте по 1 ст. л. трижды в день до еды.

Сделайте фреш из 4 морковок и пучка водяного кресса. Выпивайте получившийся напиток раз в день за полчаса до еды.

Трижды в день перед едой выпивайте по 1 ч. л. сока алоэ. Чтобы он был не такой горький, может добавлять к нему немного меда.

Смешайте полынь, одуванчики, тысячелистник и кору ивы в пропорциях 1:1:1:2. Возьмите 1 ст. л. получившейся смеси и залейте ее 1,5 ст. кипятка. Дайте настояться полчаса. Принимайте трижды в день по половине стакана за 20 минут до еды.

Аппетит возбуждают свежие овощные соки, красное сухое вино. Вином злоупотреблять не стоит, но 50 мл этого благородного напитка за 15 минут до еды существенно усилят аппетит.

Если вы будете следовать всем описанным выше советам, но аппетит не вернется, обратитесь к доктору.

Возможно, ваш организм пытается сообщить вам о какой-то болезни и поэтому отказывается от еды.

Для начала нужно понять причину этого плохого аппетита. Их может быть множество: это и гормональный дисбаланс, проблемы с органами пищеварительной системы (гастрит, панкреатит, печеночная недостаточность и др.), почечная или сердечная недостаточность, онкология, психологические факторы (стрессы, депрессии).

В первую очередь необходимо исключить проблемы со здоровьем и понять, нет ли сопутствующих заболеваний, чтобы потом обратиться к узкому специалисту. Например, если у женщины есть проблемы с циклом и с аппетитом, то вполне вероятно, что с этой проблемой стоит обратиться к гинекологу. Если же у человека боль или тяжесть в желудке после еды, отрыжка и другие симптомы, то стоит обратиться к гастроэнтерологу. Длительный дефицит в крови гормонов щитовидной железы замедляет метаболизм и приводит к снижению чувства голода, тогда важна консультация эндокринолога.

Из общих рекомендаций: сделать общий анализ и биохимический анализ крови, узнать уровень гормонов щитовидной железы, пройти УЗИ внутренних органов, сделать гастроскопию и, в некоторых случаях, колоноскопию.

Снижение аппетита до полного его отсутствия может быть проявлением психических заболеваний или влиянием различных психологических состояний, например, депрессия, бессонница, апатия, усталость. Такое состояние, как тревога, может провоцировать центральную нервную систему выделять гормоны стресса, которые замедляют пищеварение и снижают аппетит. В таких случаях необходимо выявить проблему и осознать ее причины с психологом, в случае необходимости получить правильное медикаментозное лечение у психиатра.

Если же нет всех вышеперечисленных проблем, а человек просто так отказывается от еды, то, скорее всего, могут быть индивидуальные особенности и предпочтения вкуса и запаха еды, возможно, он просто выбирает ту пищу, которая ему/ей не подходит, поэтому стоит просто поэкспериментировать с рационом.
12 способов повысить плохой аппетит — они реально работают, попробуйте.
Мне нравится
506
Загрузка...
Нет комментариев