Почему сохнет язык и что с этим делать?

Когда язык сухой, разговаривать и есть неудобно. Такой симптом может быть вызван каким-то заболеванием, поэтому оставлять его без внимания нельзя. Но в любом случае, прежде чем что-то предпринимать, нужно разобраться в причинах.

Симптомы, которые проявляются, когда сохнет язык
Заболевание, при котором сохнет язык, называется ксеростомия. Слюна при этом плохо вырабатывается, отсюда появляется сухой язык и вообще сухость во рту. Особенно сильно ксеростомия проявляется в утренние, вечерние часы и ночью.

Помимо этого, могут появляться такие симптомы:
ощущение жжения в полости рта;
сухие, потрескавшиеся губы;
жажда;
язык и щеки красные и с белым налетом;
невнятная речь;
болезненное горло;
дискомфорт в носу;
частое мочеиспускание;
плохой запах изо рта;
сиплость голоса.
У больных ксеростомией часто меняются вкусовые ощущения, воспаляются десны. Исчезнуть симптомы могут и самостоятельно, но обследоваться нужно обязательно.

Почему сохнет язык?
Сухой язык может появиться от частых стрессов, от недостатка витаминов или от обезвоживания организма. У больных анемией, сахарным диабетом и у тех, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы или почек, сухость во рту – постоянный спутник. Иногда сухость появляется после приема лекарственных препаратов. Если это происходит, нужно немедленно отменить препарат.

Иногда влияют на сухость во рту жара, сухой пыльный воздух, мороз, курение, употребление большого количества кофе, употребление острой, соленой и кислой пищи. Чтобы избавиться от этого симптома, нужно обратиться в больницу. Врач после обследования скажет, почему сохнет ваш язык.

Помимо медикаментозного лечения нужно:
больше пить жидкости – это могут быть вода, компот, сок, но не кофе и крепкий чай;
отказаться от спиртных напитков и курения;
увлажнять воздух в помещении, особенно в зимний период;
следить за диетой, забыть о соленых, кислых и острых блюдах.
Если ксеростомию повлекло за собой какое-либо заболевание внутренних органов, то нужно немедленно начать его лечить. Самостоятельно лечить сухость во рту не нужно, так как может стать еще хуже. Усилить слюноотделение сможет жевательная резинка без содержания сахара или же применение специальных увлажняющих средств. Есть гели и мази, которыми можно смазывать язык, после этого дискомфорт уходит.

Сухость во рту причиняет массу неудобств. Постарайтесь следить за диетой, откажитесь от вредных привычек, употребляйте не менее двух литров жидкости в сутки. Обязательно консультируйтесь со специалистом перед приемом любого препарата, не занимайтесь самолечением.
Почему сохнет язык и что с этим делать?
Мне нравится
1132
Загрузка...
1 комментарий
Людмила Фёдоровна
2023-02-26 12:27:06

Благодарю Вас! У меня сухость во рту от приёма таблеток на ночь от давления.