Как быстро убрать мозоль: эффективные способы.

Из-за постоянного трения подошвы ноги о тесную обувь на определенном участке появляется утолщение. Оно впоследствии приводит к ороговению верхнего слоя кожи – эпителия. Результатом этого процесса является мозоль, которая приносит своему владельцу болевые ощущения и дискомфорт.

Как убрать мозоли на ногах с помощью народных методов?
Мозоли могут появиться в любом месте стопы. Предотвратить их образование можно, если носить удобную обувь, желательно из натуральной кожи. Но как убрать мозоль, если она уже возникла? Существует несколько вариантов решения этой проблемы, которые можно использовать в домашних условиях.

Чтобы быстро убрать мозоль, можно делать компрессы из таких продуктов:
— листа алоэ;
— кашицы лука;
— чернослива, сваренного в молоке;
— кашицы сырого картофеля;
— лимонных корок;
— томатного пюре.

Их необходимо прикладывать на несколько часов или на всю ночь. Компрессы эффективно борются как с натоптышами, так и с мокрыми мозолями. С их помощью быстрее заживляются больные участки и предотвращается ороговение кожи.

Как быстро убрать мозоль с помощью подручных средств?
Самым простым способом справиться с мозолью является использование специального пластыря, пропитанного лечебным раствором. Он бывает для сухих и влажных мозолей. В первом случае пластырь размягчает проблемный участок для последующего удаления ороговевших слоев пемзой, во втором – помогает заживлению больных мест. Такие средства для борьбы с мозолями эффективны только на начальном этапе. С более застарелыми новообразованиями пластырю справиться не под силу.

Вторым способом избавления от мозолей являются мази с высоким содержанием салициловой кислоты. Накладывать такую мазь нужно исключительно на проблемную зону после распаривания стоп, затем перебинтовать ногу и оставить повязку на всю ночь.

Если в вашей домашней аптечке не окажется мази или специального пластыря, то обработать мозоль можно растительным маслом. Оно смягчит кожу, снимет воспаление и облегчит боль. Также оно эффективно в качестве профилактики, когда вероятность появления мозолей слишком высока.

Кажется, что появление мозоли не считается серьезной проблемой. Но, если вовремя не принять меры по ее устранению, она может причинять боль при ходьбе, превратиться в настоящую рану и воспалиться. Поэтому лучшее от мозолей избавляться сразу же после появления и принимать меры по их профилактике.
Как быстро убрать мозоль: эффективные способы.
Мне нравится
1205
Загрузка...
Нет комментариев