Техника ходьбы и ее польза для здоровья.

Как правильно ходить и чем это полезно для здоровья?
Ходьба - это, наверное, самый простой вид спорта, который может практиковать практически каждый и где угодно.
Это отличный способ разносторонне укрепить и поддерживать здоровье. Достаточно 30 минут в день активной ходьбы, чтобы улучшить работу сердечно-сосудистой системы, укрепить кости, держать в тонусе мышцы. У ходьбы много и других плюсов.

Польза ходьбы
При ходьбе утяжелением является наше собственное тело.
Плюсы:
Тренировка сердечно-сосудистой системы
Снижение риска инфаркта и инсульта
Нормализация кровяного давления
Укрепление костей и мышц, снижение риска развития болезней опорно-двигатетельного аппарата
Улучшение баланса и мобильности
Развитие выносливости
Нормализация массы тела
Улучшение настроения за счет выработки «гормонов счастья»

30 минут в день.
Чтобы получить пользу от ходьбы, необходимо практиковать 30 минут в день. Речь идет не о вялой прогулке, а о ходьбе бодрым шагом. При этом вы должны быть в состоянии говорить, но не петь, так как дыхание учащается. Лучше всего, если ходьба проходит не по ровной дороге, а по натуральной тропе с перепадами уровня. Но если такой возможности нет, подойдет и ходьба по асфальту. Важно иметь удобную обувь!

Ввести в привычку
Ежедневная ходьба - это полезная привычка, которая качественно улучшит вашу жизнь. Измеряйте шаги и дистанцию с помощью смартфона или фитнес-браслета.

В целом для организма без разницы - бежите вы или быстро идете. Главное - дистанция. Поэтому решите для себя, сколько шагов или километров вы готовы покрывать в день, и ищите способы это сделать.

Возможно, вы будете проходить пешком несколько остановок, или больше гулять с детьми/собакой, или ходить на прогулку с наушниками.

Как правильно ходить
Казалось бы - разве можно ходить как-то неправильно? Это ведь естественное состояние для человека.

Но если вы хотите получить от ходьбы максимум пользы, нужно придерживаться нескольких правил.

Держать спину ровно
Ходьба может принести вред позвоночнику и суставам, если вы будете сутулиться. Поэтому важно представить, что у вас из темечка тянется шнурок вверх, а за ним и весь позвоночник.

Как советовала секретарша в «Служебном романе» - втяните живот и подтяните ягодицы. Но не стоит сильно напрягаться. Подбородок стоит держать параллельно земле. Не стоит смотреть под ноги, лучше сосредоточить взгляд на поверхности на 10 метров перед собой.

И расслабьте плечи. Часто мы инстинктивно поднимаем и напрягаем плечи. Но при ходьбе нужно научиться их расслаблять и опускать.

Движения руками
Если вы не просто гуляете, а рассматриваете ходьбу как спорт, согните руки в локтях на 90 градусов. Кулаки нужно сжать, но не слишком сильно. Если вы будете сжимать кулаки слишком сильно, это приведет к повышению артериального давления.
При каждом шаге рука должна синхронизироваться с противоположной ногой. Руки должны подниматься и опускаться прямо, а не по диагонали. Локти держите как можно ближе к телу.

Движения ног
Для того, чтобы ходьба не принесла вреда суставам и костям, обувь должна быть удобная - достаточно свободная и с гибкой подошвой.
Сначала нужно ставить ногу на пятку, а потом перекатываться на носок и им уже отталкиваться. При этом ноги должны как бы описывать круг или колесо.
Шаг не должен быть слишком длинным - это дает лишнюю нагрузку на суставы.
Техника ходьбы и ее польза для здоровья.
Мне нравится
1329
Загрузка...
Нет комментариев