Как принимать чернослив при запоре?

Чернослив при запоре мягко и естественно очищает кишечник, он безопасен даже для беременных женщин и детей. Но употреблять его нужно умеренно, и поможет сухофрукт не всем.

Чем полезен чернослив при запоре?
Чернослив – вкусная и безопасная альтернатива слабительным препаратам. Он содержит натуральную клетчатку, которая мягко стимулирует естественное очищение кишечника. Такая борьба с запорами подходит для беременных женщин, у которых часто бывают проблемы со стулом.
Рекомендуемое количество – 5 штук в сутки в любом удобном виде. Если превысить норму, можно вызвать противоположную проблему – диарею.
Аллергикам и детям стоит начинать с одной ягоды в сутки, чтобы убедиться в отсутствии реакции
Помимо мягкого слабительного эффекта ягоды оказывают общий укрепляющий эффект: насыщают витаминами и микроэлементами, стимулирует работу почек и желчного пузыря. В результате при регулярном употреблении можно заметить общее улучшение самочувствия, уменьшение отечности.

Выбирайте удобную форму приема полезных ягод:
замочите ягоды в кипятке до размягчения, затем обсушите на полотенце и употребляйте в таком виде в течение дня;
приготовьте отвар: горсть промытых ягод залейте 0,5 л кипятка, настаивайте до полного остывания. Отвар чернослива при запоре выпейте в течение дня, ягоды разделите на порции и съешьте;
измельчите ягоды, смешайте с ложкой меда. 1 ст. л. смеси съедайте за ужином;
сварите вкусный компот: вскипятите 1 л воды, всыпьте 200 г ягод. К черносливу по желанию можно добавить курагу. Добавьте сахар по вкусу и варите 20−30 минут, пока сухофрукты не станут мягкими;
добавляйте ягоды в выпечку и десерты, в каши.
Не стоит путать полезные продукты и лекарства. Чернослив может устранить запор, но не повлияет на его причину.

Если вы регулярно испытываете проблемы с опорожнением кишечника, нужно оценить рацион в целом: достаточно ли в меню овощей, фруктов и круп, придерживаетесь ли вы режима питания, пьете ли достаточно чистой воды. Любители сытных застолий или ночных перекусов копченой колбаской не избавятся от последствий пищевой распущенности, запивая излишества компотом из чернослива.

Если же вы питаетесь правильно, но запоры возвращаются снова и снова, возможно, их причина имеет медицинский характер, в этом случае стоит обратиться к врачу и устранить основное заболевание, тогда стул наладится сам собой.
Как принимать чернослив при запоре?
Мне нравится
1264
Загрузка...
Нет комментариев