Целебные свойства красной смородины: в чем ее польза?

Знаете ли вы, что раньше красную смородину выращивали только ради ее полезных свойств? Тогда она считалась исключительно лечебным растением, а сейчас ее редко можно встретить на прилавках рынка. Давайте вспомним об этой ягоде и узнаем, какая польза красной смородины для организма и при каких заболеваниях она используется.

Польза красной смородины: состав и интересные факты
В состав красной смородины входит множество полезных и питательных веществ. Она содержит органические, жирные, ненасыщенные и насыщенные кислоты. Красная смородина считается лидером по содержанию яблочной и янтарной кислот. Кроме них она богата витаминами группы А, В, С и Е.
Из минералов она содержит калий, магний, железо, фосфор, кальций и натрий. Еще в ягоде присутствуют антиоксиданты, пищевые волокна, пектиновые и азотистые вещества. Благодаря такому разнообразному химическому составу ее до сих пор используют для лечения различных заболеваний.

Интересные факты о красной смородине:
— практически не имеет запаха;
— в составе мало биологически активных веществ;
— в ней содержится в 4−5 раз меньше аскорбиновой кислоты, чем в черной смородине;
— раньше считалась монастырской ягодой;
— содержит сахар в виде фруктозы и сахарозы;
— существует 19 сортов красной смородины.
Красную смородину используют в медицине и кулинарии. Из нее варят варенье, желе, выжимают сок, добавляют в десерты, делают отвары и настойки.

Польза и вред красной смородины
Смородина обладает противовоспалительным, мочегонным, слабительным, жаропонижающим свойствами. Она нормализует обмен веществ, возбуждает аппетит, избавляет от тошноты и изжоги. Сок красной смородины восстанавливает силы, заряжает энергией и утоляет жажду. Поэтому его полезно употреблять в жаркое время года или во время тяжелых тренировок.

При мочекаменных болезнях смородиновый сок выводит из организма соли мочевой кислоты. Также он помогает при расстройствах желудка и кишечника (запоры). Ягоды смородины нормализуют и улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Они очищают сосуды и предотвращают развитие инсульта и инфаркта.

Красная смородина используется для профилактики рака. Благодаря небольшому содержанию сахара ее можно употреблять людям, страдающим диабетом. Она практически не вызывает аллергические реакции. А из-за низкой калорийности ее используют для приготовления диетических блюд.

Красную смородину нельзя употреблять при гастрите, гемофилии, язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. От переедания вызывает дискомфорт в желудке и провоцирует диарею и обезвоживание.

Красная смородина – очень полезная ягода, которую обязательно нужно добавлять в свой рацион питания. Летом лучше использовать в свежем виде, а зимой – в замороженном или сушенном.
Целебные свойства красной смородины: в чем ее польза?
Мне нравится
669
Загрузка...
Нет комментариев