Очищение сосудов – залог здоровья и долголетия.

Сосудистая система организма, как и все органы, на протяжении всей жизни подвергается различным процессам, вызывающим её повреждение и старение. Более того, именно сосуды являются “отправной точкой”, откуда запускаются процессы “износа” и стартует атеросклероз, с годами распространяясь по всему организму. Вот почему предупреждению проблем с сосудами стоит уделять большое внимание, и делать это лучше не в пожилом возрасте, когда проблемы уже начались, а значительно раньше.

Что происходит с сосудами?
Сосуды человеческого организма, изнашиваясь, постепенно теряют эластичность; на их стенках начинают появляться атеросклеротические бляшки и мелкие тромботические отложения, мешающие нормальному току крови. Следует знать, что помимо основных сосудов, в организме имеется система так называемых коллатералей — сосудистый резерв, который участвует в кровоснабжении по мере необходимости.

Поскольку они находятся в более пассивном состоянии по сравнению с основными сосудами, процессы “засорения” и старения больше затрагивают их, нарушая возможности для резервного кровотока. Затрагиваются также капилляры, вследствие чего страдает обмен веществ между сосудами и тканями. Все эти процессы, начинаясь незаметно то здесь, то там, постепенно нарастают и взаимно усиливают друг друга.

В итоге наступает момент, когда патологические процессы в сосудах приобретают массовый и лавинообразный характер. Для самого человека эти микропроцессы невидимы, но явственно ощутим их результат: старение, упадок сил и постоянные проблемы с органами.

Очищение сосудов: средства из народной медицины.
Поскольку проблема сосудов всегда тревожила человечество, народной медициной было разработано множество средств, призванных поддерживать здоровье сосудистой системы. Чтобы воспрепятствовать деструктивным явлениям, поражающим сосуды, специалисты народной медицины рекомендуют употреблять в пищу целый ряд продуктов, обладающих лечебными свойствами.

Сюда входят:
• Чеснок, свойства которого по оздоровлению и очищению сердечно-сосудистой системы признаёт сегодня и официальная медицина.

• Цитрусовые , в первую очередь лимон и апельсин, обладающие антиатеросклеротическим действием, и содержащие в большом количестве витамин C, укрепляющий стенки сосудов.

• Шиповник, отвар которого также в большом количестве содержит витамины, особенно витамин С.

• Мёд, который при умеренном употреблении способствует очищению сосудов и всего организма в целом.

• Зелёный чай , способствующий выведению из организма холестерина.

• Оливковое масло, которое, несмотря на свою жирную структуру, также обладает антихолестериновым эффектом.

• Продукты, богатые клетчаткой, и их соки: морковь, свекла, тыква, капуста, сельдерей, свойства которых способствуют очищению сосудов, кишечника и организма в целом.

• Многие специи: имбирь, мускатный орех, кардамон, гвоздика, обладающие антиатеросклеротическим действием.

Рецептов из народной медицины на основе данных продуктов существует очень много. Одних только медово-лимонно-чесночных настоев предлагаются десятки; отличаются они главным образом пропорциями, но в любом случае являются очень хорошим средством для очистки сосудов.

• Полезен отвар шиповника с добавлением мёда.

• Эффективно чередование питья соков: морковно-свекольного и капустно-сельдерейного.

• Также полезно питье зелёного чая (лучше без сахара) вместо чёрного чая и кофе.

• Положительный эффект оказывает употребление оливкового масла, как в чистом виде (по 1 десертной ложке 3 раза в день на голодный желудок), так и добавляя в еду.

• Хорошим эффектом обладает также тыквенный сок, который желательно пить по одному стакану в день.

• Специи, такие как имбирь, кардамон и другие, можно заваривать наподобие чая и употреблять с добавлением мёда.

Чего следует избегать?
Конечно, рекомендации по очищению сосудов и профилактике атеросклероза будут неполными, если не упомянуть о том, чего следует сторониться в таких случаях. В первую очередь строго следует избегать вредных привычек, особенно курения, газированных напитков, животных жиров, “холестериновых” продуктов (печени, почек, мозгов). Резко следует ограничить сладости, белый хлеб, яйца, сливочное масло. Рекомендовано питание с вегетарианским “уклоном”, хотя нежирное мясо, рыба и курятина вполне допустимы.

Не менее важным является избегать стрессов и гиподинамии (малоподвижного образа жизни). С этой целью рекомендуются занятия нетяжёлыми видами спорта (бег трусцой, плавание), а также занятия, вызывающие душевное спокойствие и положительные эмоции (прогулки, рыбалка и т.д.).

Очищение сосудов при помощи лекарственных препаратов
Иногда, если процесс “засорения” сосудов и атеросклероза зашёл слишком далеко, всего указанного может оказаться недостаточно, и тогда требуется лекарственная терапия. С этой целью применяются различные группы препаратов. Прежде всего, это препараты против атеросклероза — статины (аторвастатин, симвастатин, флувастатин), а также антикоагулянты и антиагреганты (клопидогрел, аспирин), и средства, улучшающие микроциркуляцию (ксантинола никотинат, трентал). Конечно, успех медикаментозного лечения зависит от степени сосудистых повреждений, общего состояния здоровья, артериального давления и других индивидуальных факторов. В особенно тяжелых случаях требуется оперативное вмешательство.

Рецепта вечной молодости сосудов не существует. Человек стареет, и это нормально. Однако долголетие, красота и здоровье во многом определяются правильным образом жизни и питания, нормальным состоянием окружающей среды, психоэмоциональным состоянием человека и его отношением к собственному здоровью.
Очищение сосудов – залог здоровья и долголетия.
Мне нравится
2088
Загрузка...
Нет комментариев