Пить, чтобы спать: какие напитки способствуют хорошему и крепкому сну?

Скажем «привет» полноценному отдыху!
Ежедневные стрессы, тревоги и переживания не уходят бесследно. Они особенно ярко возникают в нашей голове в самый неподходящий момент: когда мы дома, легли в уютную кровать и готовы ко сну. Бессонница не только оставляет свои следы на нашем физическом и психологическом здоровье, но и сказывается на красоте лица. После бессонной ночи нас «украшают» мешки и синяки под глазами, от которых сложно избавиться. Что делать, чтобы крепко спать? Конечно, стараться меньше стрессовать! Если не получается, то обратиться к специалисту, а самим дополнять терапию приятными и полезными способами. Например, правильным питьем! Определенные напитки благотворно влияют на процесс расслабления организма и помогают уснуть.

Ромашковый чай
Ромашка — натуральный успокоительный компонент, который находится в составе многих аптечных средств. Поэтому горячий ромашковый чай — это мощный удар по тревожным состояниям и бессоннице.

Миндальное молоко
Раньше его сложно было достать, а сейчас его можно встретить во всех крупных магазинах. Миндальное молоко с ложечкой меда, во-первых, наладит пищеварение, во-вторых, поможет крепко уснуть. Все дело в содержащихся в нем магнии и триптофане, который необходим для выработки серотонина. В иранской медицине многие годы миндаль использовали для лечения бессонницы.

Банановый смузи
В нем так же, как и в миндальном молоке, содержится триптофан, отвечающий за синтез гормонов сна и молодости. А еще калий и магний, которые расслабляют мышцы и тело в целом. Комбо: банановый смузи на миндальном молоке и с ложечкой меда! :) Тогда вы будете спать сном младенца!

Какао
Не зря же наши мамы и бабушки делали нам теплый молочно-шоколадный напиток перед сном. Все потому, что он помогает расслабиться и быстро отойти ко сну. Отличный вариант для тех, кого не устраивает вариант с теплым молоком. В странах Азии в этот напиток могут добавить и щепотку специй, которые тоже творят свою усыпляющую магию.

Мятный чай
Как и ромашка, мята обладает тонизирующими свойствами, способствует быстрой разрядке и успокоению. Мята также поможет избавиться от тошноты, которая характерна в стрессовых состояниях. Ну и, вдобавок ко всему, этот напиток очень вкусный! Если мята для вас слишком резка по вкусу и запаху, то попробуйте напиток с мелиссой.

Вишневый сок
Да-да, в соке вишни кладезь витаминов и аминокислот, благодаря которым вырабатывается мелатонин — гормон, отвечающий за множество важных процессов в организме. В народе его называют гормоном сна и молодости, потому что именно он отвечает за крепкий сон! Поэтому вишневый сок и полезно выпить перед сном. Только не холодный, а комнатной температуры.

Кефир с ложечкой меда
Лучше отдать предпочтение нежирному кефиру, чтобы не перегружать на ночь желудок. Кисломолочный продукт стабилизирует работу нервной системы, налаживает работу желудка, избавит от колик, в общем, создаст благоприятную атмосферу для спокойного и крепкого сна. А ложечка меда поможет ему в этом, ведь в нем содержится альфа-аминокислота, которая преобразуется в мелатонин и серотонин, которые необходимы для здорового отдыха.
Пить, чтобы спать: какие напитки способствуют хорошему и крепкому сну?
Мне нравится
4748
Загрузка...
Нет комментариев