Как справиться с осенней хандрой: 7 простых советов.

Избавиться от осенней подавленности без пилюль и помощи психологов реально. Мы представляем инструкцию по применению для хорошего настроения и предлагает способы, проверенные на себе.
Как бы ни хотелось, чтобы лето не кончалось, но холодные и пасмурные будни вот-вот настанут. Удручающий серый вид из окна кому угодно может испортить настроение, тем более нам – чутким, ранимым и нежным созданиям. Неудивительно, ведь женщины, по мнению психологов, гораздо чаще подвержены всякого рода душевным смятениям, нежели представители сильного пола. Итак, запоминайте.

Одиночный дебош
Нередко причиной депрессивного состояние могут стать накопленные обиды и чувство собственной ущемленности в чем-либо. «Я вся бедная и несчастная… Никто меня не любит, не ценит… А начальник вообще озверел…» Как правило, высказать недовольство мы можем не всем и не всегда, зато можем это сымитировать! Готовясь, к такой «операции», убедись, что ты дома одна. И не забудь проверить, насколько плотно закрыты окна, иначе рискуешь увидеть на пороге людей в погонах или, еще хуже, санитаров из психиатрической лечебницы, которых вызвали перепуганные соседи.
Оставшись наедине с собой, кричи, ругайся, плачь, разбрасывай вещи… В общем, устрой дебош! Когда все закончится, почувствуешь невероятное облегчение. Убирать разбросанные по квартире вещи будешь совершенно в другом настроении. Проверено!

Смена имиджа
Потребность изменить что-то в себе обычно возникает тогда, когда человек устает от окружающей его действительности. Именно на этой мысли мы чаще всего ловим себя осенью, наблюдая за пасмурным унынием. Ничего не хочется, настроение на нуле… Решение есть – глобально сменить имидж. Блондинка с озорными кудряшками может перевоплотиться в жгучую брюнетку, а сдержанная шатенка вдруг стать огненно-рыжей. Благо сегодня результат можно увидеть заранее на компьютере, поэтому риски испугаться себя в зеркале снижаются к минимуму.
Кроме этого можно обновить гардероб, добавив в скучные наряды ярких красок и необычных фактур. Обратите внимание на красные вещи. Этот цвет ускоряет сердцебиение, повышает температуру тела и заряжает энергией.
Если позволяют средства, можно обратиться за помощью к профессионалу – имидж-стилист подберет подходящий образ. Или же самостоятельно отправиться на шопинг. Пара удачных покупок – и хандра отступит, а душа потребует праздника.

Массаж
Согласно постулатам тибетской медицины пальцы рук являются своеобразными окнами здоровья. Каждая из десяти конечностей отвечает за свой орган. Нас интересует безымянный палец, массаж которого помогает избавиться от стрессов и поднять настроение. Еще одна полезная точка находится в самом центре ладони. Надавливая на нее, можно не только снять усталость, но и вернуть силы, бодрость духа и избавиться от хандры.
Сначала разотри ладони, как будто намыливаешь их. Далее энергично разомни суставы. После этого вспомни детское упражнение «Мы писали, наши пальчики устали». Резко сжимай пальцы в кулак и медленно разжимай. Повтори 10 раз. Следом помассируй каждый палец, уделяя особое внимание безымянному. Закончи процедуру растиранием кистей с питательным кремом.
Стоит отметить, что данный вид массажа хорош тем, что всегда «под рукой». Его можно выполнять в дороге, на работе или лежа в ванной. На все уйдет не более 10 минут, а настроение значительно улучшится. Наиболее эффективен массаж, сделанный до завтрака.

Зверье мое
Научно доказано, что люди, имеющие домашнего питомца, гораздо легче и быстрее выходят из депрессивного состояния. Присутствие в доме пушистого любимца само по себе умиляет и направляет мысли в позитивное русло. Помимо того, что четвероногого члена семью можно погладить, потискать или поиграть, его нужно еще и выгуливать, а выход из заточения и свежий воздух только усилят эффективность такого «лечения».

На выход!
Мужское внимание – лекарство, способное вылечить любую из нас. Комплименты и восхищенные взгляды противоположного пола в данном случае прописаны не только одиноким дамам. Если ты впала в уныние, а любимый муж не торопится с признаниями, возьми ситуацию в свои руки. Сделай прическу и красивый мейк, надень умопомрачительное белье, сногсшибательное платье, ультрамодные туфли и отправляйся на прогулку в место, где чаще всего можно встретить потенциальных «целителей». Например, на презентацию в автосалон или бизнес-центр. Вот увидишь, кавалеры не смогут пройти мимо, и ты обязательно нарвешься на комплимент. Это точно поднимет самооценку и вернет радостное расположение духа.

Стена «неплача»
Отличный способ поднять настроение – заняться творчеством. Но не простым. Пожертвуй одной стеной дома или квартиры в пользу своего душевного равновесия и бодрости духа. Запасись красками и изобрази то, каким видишь твой идеальный завтрашний день. Ярким, эмоциональным, заметным и запоминающимся! Избегай серых тонов и не ограничивай полет фантазии. Новое занятие обязательно поднимет настроение, а результат трудов если не снимет напряжение, то обязательно развеселит!

Экстрим
Американские медики пришли к выводу, что занятия экстремальными видами спорта позволяют вылечить даже тяжелые формы депрессии. После медикаментозного лечения пациенты, утратившие интерес к жизни, в скором времени вновь оказывались у них на приеме. Тогда ученые отказались от пилюль и стали рекомендовать больным экстремальные развлечения, о которые они раньше и думать боялись. Если экстрим способен избавить даже от клинического диагноза, что тогда говорить о сезонном упадке сил? Тарзанка или прыжок с парашютом легко заменит медикаментозную терапию, а эффект он них более продолжительный. Сильнейший стресс, за которым обязательно следует эйфория, пробуждает у человека жизненные силы, и он перестает хандрить. Делюсь личным опытом: я не большой любитель экстрима и стараюсь избегать всякого рода рискованных развлечений, но недавно по настоянию друзей отправилась вместе с ними в горы на квадроциклах. Казалось бы, что тут экстремального, думала я, но ошибалась! Крутые виражи и чувство страха, возникающее на очередном крутом повороте, заставили меня забыть о проблемах, радоваться тому, что осталась жива, и испытать те самые чувства восторга и радости, о которых я уже дано забыла.
Как справиться с осенней хандрой: 7 простых советов.
Мне нравится
730
Загрузка...
Нет комментариев