Помоги больным суставам.

Еще вчера сосед по даче бодро перекапывал грядки, а сегодня утром не смог выйти из дома.
К вечеру он, хромая, выбрался на крыльцо и, страдальчески морщась, попытался спуститься по ступенькам. Мужчина, всегда казавшийся подтянутым и моложавым, будто бы сразу постарел на несколько лет. Всему виной – тяжелый приступ подагры. Эта болезнь чаще атакует мужчин, а слишком интенсивная физическая нагрузка при работе в саду может стать причиной обострения.

Подагра – хроническое заболевание, связанное с нарушением обмена веществ и накоплением мочевой кислоты, кристаллы солей которой откладываются в суставах и вызывают воспаление. Чаще всего страдает сустав большого пальца стопы.

Приступ возникает внезапно – палец неожиданно краснеет, отекает, начинает нестерпимо болеть. Даже легкое прикосновение к больному суставу причиняет сильную боль. Мучения длятся около недели, а потом болезнь отступает. Но не стоит обольщаться мнимым благополучием – в любой момент все неприятности могут повториться. Если болезнь прогрессирует, то приступы происходят чаще, начинают болеть коленные или локтевые суставы. Обычно жертвами подагры становятся мужчины старше 40 лет, но иногда страдают и женщины.

КОМПОТ ВМЕСТО ПИВА
Нужно иметь в виду, что подагра чаще атакует тех, кто злоупотребляет алкоголем, любит обильные застолья, страдает ожирением. В первую очередь стоит начать бороться с лишним весом. Делать это надо осторожно и постепенно, голодание противопоказано, так как оно может спровоцировать очередной приступ. В жизни больного подагрой не должно быть места алкогольным возлияниям. Не нужно думать, что водку можно заменить пивом или красным вином. Эти напитки замедляют выведение мочевой кислоты и усугубляют болезнь. Вместо алкоголя стоит налегать на морсы, компоты, соки. Чем больше жидкости, тем лучше. Больной подагрой должен ежедневно выпивать 10–12 стаканов воды, что поможет почкам активнее выводить из организма растворенную мочевую кислоту.

ОБЕД БЕЗ СОЛЕНОГО ОГУРЧИКА
Важную роль играет правильно подобранная диета. Придется забыть о наваристых мясных, рыбных и грибных бульонах, солениях и копчениях, жирном и жареном мясе. Нужно исключить из рациона печень, почки, язык, икру, горох, фасоль. Не стоит налегать на крепкий чай или кофе, шоколад, инжир. Лучше перейти на молочно-растительное меню, употреблять творог, кефир, запеканки, каши, сыр, сметану. Очень полезны овощи, фрукты, ягоды. От цветной капусты лучше отказаться, также убрать из меню щавель и шпинат. Зато укроп можно без ограничений добавлять в любые блюда. Все овощи хороши в сыром, отварном или запеченном виде. Не уместны в такой диете и соленые огурцы или маринованные помидоры.

На завтрак можно приготовить салаты из свеклы и яблок или моркови, свеклы и яблок, заправленные растительным маслом. Хорошим дополнением к салату станут творожный пудинг и отвар шиповника. Обед может включать вегетарианский борщ или другой овощной суп, паровые картофельные котлеты и компот. На ужин неплохо съесть фруктовый плов и гречневую кашу, запив все это чаем с лимоном. Отварное мясо или рыба допустимы не чаще 1–2 раз в неделю.

САДОВЫЕ ЛЕКАРСТВА
В саду всегда найдутся растения, которые помогут при подагре. Фитотерапевты рекомендуют делать компрессы из запаренных кипятком березовых листьев. Они уменьшают воспаление, облегчают боль. Можно также по вечерам втирать в кожу над больным суставом спиртовой настой березовых почек (1 стакан почек залить 2 стаканами спирта и настаивать в течение 10 дней). Чудодейственны цветки сирени. Ими доверху наполняют стеклянную банку, заливают водкой и настаивают в теплом месте 3 недели. Процеженный настой применяют для растираний и компрессов.

Не помешает прием внутрь трав и плодов, регулирующих обмен веществ, оказывающих противовоспалительное и обезболивающее действие. Один из растительных сборов включает следующие компоненты: трава зверобоя – 4 части, корень одуванчика – 3 части, семена льна – 3 части, цветки пижмы – 1 часть, шишки хмеля – 3 части, трава спорыша – 4 части, лист черники – 2 части. Две столовые ложки смеси заливают 1 л кипятка, настаивают в термосе в течение ночи, остужают и процеживают. Пьют по трети стакана 3 раза в день. Более простой вариант: залить 3 столовые ложки травы зверобоя 4 стаканами кипятка, настоять 2 часа, остудить, процедить и пить по полстакана 3 раза в день.

Больной подагрой не должен чувствовать себя беспомощным инвалидом и оберегать суставы от любой нагрузки. В период между приступами очень полезно больше двигаться, ходить на прогулки, заниматься физическими упражнениями.

Вполне можно поработать на садовом участке, но не переутомляясь, не перегружая суставы. Помогают назначенные врачом массаж и физиотерапия.

При тяжелом течении заболевания приходится принимать лекарства, снижающие образование мочевой кислоты в организме, а при сильных болях – использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Однако все эти средства имеют побочные эффекты, поэтому применять их можно только по назначению врача.
Помоги больным суставам.
Мне нравится
3300
Загрузка...
1 комментарий
2022-10-23 17:36:41

Спасибо!

Советы действительно очень полезны, пользуюсь многими, беру на заметку и другие.

Ещё раз благодарю автора!