Народные рецепты: чем лучше всего полоскать горло?

Разбираемся в особенностях процедуры вместе.
Полоскание горла обязательно входит в комплексную терапию ОРВИ и ангины. Лечебные растворы выполаскивают болезнетворные бактерии, препятствуя развитию осложнений и ускоряя выздоровление. Проводить процедуру нетрудно, а антисептические продукты для нее найдутся на кухне у каждой хозяйки.

Чем лучше полоскать больное горло:
1. Смесь из соли, соды и йода — действенный и проверенный временем способ лечения боли в горле. Для приготовления раствора продукты берутся в следующих пропорциях:
йод — 3 капли;
сода — 5 г;
соль — 5 г;
стакан теплой кипяченой воды.
Метод особенно эффективен на начальной стадии заболевания при первых признаках воспаления. Чем быстрее приступить к полосканию горла, тем скорее появятся результаты.

2. Для снятия боли и облегчения глотания рекомендуется полоскать горло лимонным соком, разбавленным чистой водой в пропорции 2:3.

3. Крепкий настой ромашки или календулы тоже помогает уменьшить воспаление и успокоить горло.

Чем лучше полоскать горло при простуде:
1. Зеленый чай — отличное средство при ОРВИ. Для приготовления раствора понадобится крепко заваренный напиток — желательно из листьев, а не пакетика. Вместо сахара в чай добавляется соль (одна чайная ложка). Полоскать горло нужно 3−4 раза в сутки.

2. Подсушить слизистую и уничтожить микробы помогает марганцовка. Чтобы не допустить ожогов, кристаллики (1−2 штуки) нужно очень тщательно растворять в стакане теплой воды. Перед полосканием желательно выпить чайную ложку растительного масла.

3. Яблочный уксус — еще один надежный помощник при простуде. Столовую ложку продукта разбавляют стаканом воды и полоскают горло за полчаса до приема пищи 3 раза в день.

Чем лучше полоскать горло при ангине?
Острое инфекционное заболевание чаще всего лечится антибиотиками, однако не всем их можно принимать. Следующий способ подходит для детей и беременных, которым прием медикаментов не рекомендуется.

Ингредиенты:
200 мл теплой чистой воды;
яичный белок;
по 5 г соли и соды.
Белок немного взбить, добавить к нему остальные компоненты. Важно, чтобы температура воды не превышала 40 градусов, иначе яйцо сварится и в растворе появятся хлопья. Полоскать горло нужно 5−6 раз в день.

Чтобы не растеряться в разнообразии народных рецептов, перед лечением рекомендуется обратиться к врачу. Он поможет выявить причину воспаления, подскажет, чем лучше всего полоскать горло, и назначит сопутствующее лечение.

Натуральные средства лечения и помощи организму издревле имели успех. Они воздействуют на организм мягко, без вреда для других органов, чего не скажешь о химических средствах.

Одно из самых частых процедур, которые человек выполняет при заболевании — это полоскание горла содой. Почему процедура дает хороший результат? Потому что сода является сильно щелочным средством, а в щелочной среде не выживает ни один вирус и бактерии. Любое воспаление всегда происходит в кислой среде и сами продукты воспаления являются кислотами. Кислота нейтрализуется щелочью, чем сода и является в чистом виде. Поэтому чем чаще при простуде вы полощите горло содой (чайная ложка на стакан теплой воды), тем быстрее будет снижаться воспаление. Важно: после того как вы пополоскали горло, ближайшие 30 минут не рекомендуется ничего есть и пить, чтобы щелочной раствор оказал максимальную пользу.

Второй очень действенный, но весьма непривычный для всех народный метод — это смазывание горла чистым керосином. Чистый керосин (авиационный бензин прозрачного цвета) — это одно из лучших средств для снятия сильного воспаления горла, но достать его в чистом виде крайне сложно. Необходимо обмакнуть вату в керосин, намотать на ложку или палочку и смазать больное гордо изнутри. Средство обладает удивительным свойством — быстро снимает любые воспаления за счет того, что проникает в глубину тканей и наносит колоссальный ущерб болезнетворной микрофлоре. И не нужно бояться, что средство опасно, это не так. Существуют даже специальные настойки на чистом керосине — кожуры грецкого ореха. Эту настойку точно также применяют при воспалительных процессах от 1 до 3 капель за прием.

Различные горячие чаи, такие как калина, рябина, липа, лимон, черная смородина с медом, облепиха тоже рекомендуется применять при заболевании горла. В этих ягодах очень много витамина С, от чего воспаление тоже пойдет на убыль. Пить чай нужно обязательно в горячем виде, потому как воспаленное место требует тепла.

Настойки горьких трав, таких как пижма, полынь, корень лопуха, хвощ полевой, кора дуба и осины очень быстро снимают воспаление горла, поскольку горло всегда воспаляется из-за идущего воспаления в кишечнике, а эти травы восстанавливают работу кишечника, борются с патогенной микрофлорой, поэтому горло также начинает достаточно быстро восстанавливаться.
Народные рецепты: чем лучше всего полоскать горло?
Мне нравится
1536
Загрузка...
Нет комментариев