Какие витамины содержатся в лимоне: список, влияние на организм.

Лимон – фрукт из семейства цитрусовых, яркий, сочный и ароматный. Его используют в кулинарии, косметологии и медицине. Каких больше витаминов в лимоне? Какие минералы и другие полезные вещества содержит фрукт? Ответы найдете в этой статье.

Минералы и витамины в лимоне
Желтый фрукт с ярко выраженным кислым вкусом помогает бороться с простудой, несовершенствами кожи и проблемами волос. Сок лимона содержит вещества, помогающие восстановиться организму во время продолжительной болезни.
Мякоть фрукта, как и его сок, известна своими отбеливающими свойствами. Элементы, входящие в состав лимонной мякоти, оздоравливают кожу и устраняют пигментные пятна.

Список веществ, содержащихся в мякоти, цедре и соке лимона:
· Витамины группы B;
· аскорбиновая кислота (40 мг/100 гр продукта);
· токоферол (0,2 мг/100 гр);
· ретинол;
· калий (163 мг/100 гр);
· кальций (40 мг/100 гр);
· магний (12 мг/100 гр).

В лимоне из витаминов группы B в большом количестве содержатся тиамин (0,04 мг/100 гр), фолиевая кислота (9 мкг/100 гр), ниацин (0,1 мг/100 гр) и рибофлавин (0,02 мг/100 гр). Они стабилизируют нервную систему, улучшают работу головного мозга. Данные вещества содержатся и в кожуре фрукта, и в его мякоти.

Какого витамина в лимоне больше всего? Аскорбиновой кислоты – мощного природного иммуностимулятора. Витамин C помогает бороться с простудными заболеваниями, значительно сокращает время выздоровления. При наружном использовании лимонного сока аскорбиновая кислота очищает кожу и придает ей ровный, здоровый цвет.

Витамин E содержится в лимонной цедре, а точнее – в эфирном масле, выделяемом ею. В кожуре фрукта также присутствует провитамин A (бета-каротин). Токоферол и бета-каротин запускают в организме восстановительные процессы.

Какого минерала в лимоне содержится больше? Калия. Это соединение отвечает за функционирование выделительной системы, мышц, водно-солевой баланс в организме. Вместе с магнием минерал восстанавливает нормальную работу сердца и сосудов. Калий содержится в мякоти и кожуре лимона.

Цедра фрукта богата кальцием, он способствует росту здоровых волос и ногтей, питает костные ткани. В лимонной мякоти кальция содержится минимальное количество.

Лимон – это природный источник клетчатки, минералов, эфирного масла, витаминов. Ежедневное употребление фрукта способствует повышению иммунитета, а наружное применение лимонного сока поможет сделать кожу и волосы здоровее, привлекательнее.
Какие витамины содержатся в лимоне: список, влияние на организм.
Мне нравится
1218
Загрузка...
Нет комментариев