Сало полезно для здоровья - правда или миф?

Мы есть то, что едим - утверждал знаменитый древнегреческий целитель, отец медицины Гиппократ.
Пища, которую мы употребляем, не только утоляет чувство голода, но и оказывает влияние на наше здоровье и сознание.
Например, банан снабжает человека энергией радости и оптимизма, острые специи возбуждают аппетит и разжигают жажду к победе, чеснок притупляет активность мозга и приводит к лени и апатии, поэтому его не рекомендуют употреблять летчикам перед полетами. А сало надолго утоляет голод и дает организму много энергии, что особенно важно зимой.
Насыщенные жирные кислоты, которыми богато сало, принимают активное участие в работе иммунитета и поэтому полностью отказываться от употребления этого продукта, не следует. В период простуд и ОРВИ нужно питаться полноценно. Если вы из тех, кого приводит в ужас даже упоминание о кусочке хлеба с салом, не отказывайтесь хотя бы от сливочного масла, молока, сливок и наваристых бульонов. Диеты отложите, если вы постоянно простужаетесь даже летом.
На протяжении многих веков свиное сало было основным продуктом питания русских, поляков и англосаксов, а среди жителей Украины до сих много любителей сала. Однако сегодня стереотипы типа Жир - вреден и Жир порождает жир привели тому, что сало попало в список вредных продуктов и исчезло с наших столов. На самом деле не все утверждения о вредности сала правдивы и полностью отказываться от употребления жиров не стоит.
В сале, действительно, много калорий - до 800 ккал на 100 грамм. Поэтому на него и ополчились диетологи. Но в небольших количествах употреблять сало полезно. Оно почти полностью состоит из чистого жира, в составе которого много не только насыщенных жирных кислот, но и ненасыщенных, важность которых доказано и всем известна. Полностью отказываться от жиров нельзя, на их долю в рационе должно приходиться около 30% калорий в день.
Когда человек употребляет только все обезжиренное, желчь из печени не выделяется в кишечник - в ней нет необходимости. Как известно, 80% холестерина вырабатывается печенью для синтеза желчных кислот, а раз отсутствует потребность в желчи, нет надобности и в холестерине. В результате этого возникает избыток холестерина, который и откладывается в стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. Поэтому атеросклероз развивается чаще всего у тех, кто совсем не употребляет жирное, что приводит к застою желчи в печени. Также сало содержит большое количество витамина А, Е, Д, группы В и арахидоновую кислоту, польза которой вызывает много споров. В Интернете много информации о том, что сало полезно для здоровья именно благодаря содержанию этой кислоты, которая якобы снижает уровень холестерина в крови. Однако никаких научных доказательств этого утверждения нет. Напротив, исследования ученых показывают, что снизить холестерин в крови арахидоновая кислота неспособна, а при употреблении большого количества сала она провоцирует воспалительные процессы.
Поэтому есть сало каждый день и в большом количестве нельзя, употреблять его следует не чаще 2 раз в неделю. Лучше всего есть сало с цельнозерновым хлебом, порцией не больше 3 тоненьких кусочков в день. Клетчатка, содержащаяся в цельнозерновом хлебе, уменьшает нагрузку на желчный пузырь и поджелудочную железу. Ведь именно эти органы при поступлении жиров выделяют все свои соки, а это сильно нагружает их работу. Клетчатка замедляет выделение этих соков, что облегчает жизнь органам пищеварения.
Если нет цельнозернового хлеба, заменой ему могут быть отруби. После того, как съели сало с кусочком белого хлеба, заешьте его небольшим количеством отрубей и запейте теплым чаем или водой. Запивать сало чем-то холодным вредно, это затрудняет работу поджелудочной железы. Ведь при приеме пищи, температура которой меньше, чем температура тела, энергия организма тратится еще и на их нагревание, поэтому сало в сочетании с холодными напитками переваривается труднее.
Выбирая сало, обратите внимание на наличие в нем мясных прожилок. Их присутствие в сале указывает на то, что свинью кормили правильно. Наиболее полезно соленое сало, а не копченое и маринованное. При приготовлении копченого сала используется жидкий дым, который содержит канцерогены, а маринованное сало впитывает много уксуса. Поэтому при покупке сала лучше отдавать предпочтение соленому полосатому кусочку. Употреблять сало людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, панкреатитом, холециститом, сахарным диабетом и ожирением, разрешается только в качестве деликатеса по праздникам. Сало в их меню должно присутствовать не чаще 3-4 раз в год. При наличии заболеваний поджелудочной железы при употреблении сала обязательно надо принять ферментный препарат, помогающий расщеплять жиры.
Сало - прекрасная закуска. Оно обволакивает желудок, не дает возможности алкоголю быстро всосаться в кровь и не позволяет быстро пьянеть. Конечно, алкоголь все равно впитается, но позже - через кишечник. Но это не значит, что вместе со спиртными напитками есть сало можно в больших количествах. Несмотря на то, что спиртное помогает быстрее переварить жир, сочетание алкоголя и жира, создает серьезную нагрузку на сердце, что может стать причиной инфарктов и инсультов.
Сало полезно для здоровья - правда или миф?
Мне нравится
3095
Загрузка...
Нет комментариев