Польза иван-чая — вы пожалеете, что не пили его раньше.

Иван-чай или кипрей узколистный, — высокое растение с цветками белого, нежно-розового и фиолетового цвета, он — кладезь витаминов и микроэлементов. Эксперт рассказал о пользе данного напитка.

Полезные вещества, содержащиеся в иван-чае:
витамин C;
витамин A;
витамин B;
витамин E;
витамин K;
железо;
титан;
никель;
медь;
марганец;
бор;
молибден;
натрий;
калий;
кальций;
пектин;
биофлавониды;
дубильные вещества.

Целебные свойства иван-чая и их применение
Иван-чай — растение, которое произрастает на территории России и давно известно благодаря своим лечебным свойствам. Оно растет преимущественно по краям оврагов, полей, вырубок и лучше всего там, где есть свободная от других растений территория. Это неприхотливое светолюбивое растение быстро и легко размножается семенами. Тем не менее его цветки не закрываются на ночь, их опыляют ночные бабочки. От этого в народе считают, что иван-чай обладает магической силой. И в этом поверье люди недалеки от истины, так как целебные свойства растения помогают бороться с различными заболеваниями.

Содержание витамина C в листьях кипрея в 3 раза больше, чем в апельсине; биофлавоноиды, близкие по свойствам к витаминам P и B, способствуют накоплению витамина C и удерживают его в организме человека, тем самым помогая укреплению кровеносных сосудов. Поэтому же иван-чай рекомендуют заваривать при авитаминозе, профилактике и лечении респираторных заболеваний, малокровии и пониженном иммунитете.

Чай, приготовленный из листьев иван-чая, не только полезный, но и вкусный, он напоминает по вкусу липовый, в него еще можно добавить малину или немного цветков кипрея.

Для того чтобы заготовить листья кипрея на зиму, нужно вымыть их и высушить в тени.

Полезные вещества, находящиеся в иван-чае, укрепляют нервную систему, помогают при стрессе и депрессивном состоянии. Кроме того, отвар из листьев кипрея узколистного нормализует сон, помогает при мигрени и головной боли.

Отвар травы иван-чая обладает противовоспалительным, обезболивающим и обволакивающим эффектом. Он приводит в порядок слизистую желудочно-кишечного тракта, лечит гастриты, энтероколиты, запоры, язвенные болезни. Он также эффективен при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочеточников.

Противовоспалительные свойства чая используют при лечении стоматита, пародонтоза, отвар чая снимает зубную боль. Присутствие дубильных веществ останавливает кровь при лечении ран, а хлорофилл, накопленный в листьях иван-чая, помогает их заживлению. При заболеваниях кожи лечатся примочками, применяя салфетки, пропитанные чайным настоем. Иван-чай используется и в косметологии при приготовлении масок, лосьонов, кремов.

Кипрей узколистный обладает способностью выводить из организма шлаки, токсины и соединения тяжелых металлов. Он избавляет от алкогольной интоксикации и помогает побороть тягу к спиртному. Иван-чай используют для лечения и профилактики онкологических заболеваний, он особенно эффективен при лечении аденомы простаты. Чай также помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Рекомендуют от бронхита заварку иван-чая смешивать с порошком из мандариновых корок в отношении 5:1, а также добавлять в готовый чай немного меда.

Из листьев, цветков, корневищ иван-чая делают витаминные коктейли, молодые листья кипрея кладут в салаты, измельченные в порошок высушенные корневища при добавлении в муку улучшают вкус хлебобулочных изделий. Отвары и настои иван-чая не вызывают привыкания, но частое его применение у некоторых людей может неприятно отразиться на работе желудочно-кишечного тракта.

Однако не обнаружены явные противопоказания к использованию иван-чая, кроме индивидуальной непереносимости. Есть мнение, что его нежелательно употреблять грудным детям и беременным женщинам, а также то, что иван-чай уменьшает мужскую силу, но это пока ничем не подтверждается. Во всяком случае всегда надо советоваться с лечащим врачом.
Отличительная особенность иван-чая состоит в том, что в нем отсутствуют кофеин, пуриновая и щавелевая кислоты, которые отрицательно воздействуют на обмен веществ

Применение иван-чая в народной медицине
Женщин, мечтающих похудеть, должно заинтересовать то, что заваренный иван-чай, в который добавлена щепотка соли, способствует уменьшению веса. Слегка подсоленный чай следует пить по 150 г за полчаса до еды, этот рецепт особенно понравится тем, кто хочет избавиться от двойного подбородка.

Принятие закона, направленного на уменьшение потребления табака населением России, несомненно, побуждает многих отказаться от пагубной привычки. Рецепт, который поможет избавиться от курения, тоже связан с использованием иван-чая. Нужно взять по десертной ложке перечной мяты и иван-чая, эту смесь залить половиной литра кипятка и настоять в течение 15 минут на водяной бане. Затем пить по полстакана 5 раз в день.

Человек, который бросает курить, первое время бывает раздражительным, его мучает бессонница. Иван-чай нормализует сон, снимает раздражительность, придает бодрость, возвращает энергию и хорошее настроение.
Польза иван-чая — вы пожалеете, что не пили его раньше.
Мне нравится
4778
Загрузка...
3 комментария
Игорь
-1
2022-10-20 22:57:52

Зачем людям голову морочить. В иван-чае… толком ничего нет… чтобы уж так расписывать. Очередное маркетинговый ход, товар не идёт. Что за  мода,, втюхивать,, людям то, что не нужно.  Ссылок на статьи не нужно. Ничего выдающегося в чае этом… нет.

Валентина
+1
2022-10-22 16:52:42

всю жизнь в России пили этот чай, экспортировать за золотые рубли, остиндская кампания своей мощной рекламой перебила спрос, все стали пить чёрный чай, про кипрей забыли

Галина
2024-02-02 07:26:25

Один из рецептов пить Иван чай при похудении, с добавлением щепотки соли. Очень сомнительный рецепт. Вряд-ли соль будет способствовать похудению. А так же про витамин С, он разрушается при термическом воздействии. Растение полезное, но многое преувеличено.