Какие привычки могут испортить здоровье зубов?

На первый взгляд они весьма невинные, однако советуем забыть о них навсегда.
Чтобы белые и ровные зубы не были просто мечтой, недостаточно чистить их два раза в день, использовать зубную нить, а также посещать стоматолога. Некоторые привычки могут лишить вас голливудской улыбки.

Грызть семечки
Из-за этого пристрастия со временем образуется выемка на передних зубах. Восстановление стоит дорого, но эстетический дефект — не главная проблема. Разгрызая семечки, вы стираете эмаль, повышается чувствительность зубов, это может спровоцировать сколы. Острая шелуха способна привести к травме десны. Покупайте очищенный продукт или приучитесь удалять скорлупу руками. Найдите перекус на замену, например, сушеные яблочные дольки. Откажитесь от чипсов и сухариков — они не менее вредны.

Держать во рту карандаш или ручку
Эту привычку многие приобретают в школьном возрасте. Из-за нее возникают сколы, микротрещины в эмали, и та становится уязвимой для кариозных бактерий. На пишущих принадлежностях могут быть вредные микроорганизмы, есть риск заработать воспаление десен и полости рта. По той же причине не стоит грызть ногти.
Постарайтесь отучиться от вредных привычек, не используйте зубы в качестве инструмента — не стоит с их помощью отрывать нитки, открывать упаковки и бутылки.

Скрежетать зубами
Бруксизм — патология, при которой человек во сне чрезмерно сжимает челюсти и скрипит зубами. Она приводит к истиранию эмали и спазмам жевательных мышц, болезненным ощущения в суставах челюсти. Заметили за собой эту особенность? Используйте силиконовые капы, которые надеваются на ночь. Подобное случается и днем? Организм испытывает стресс. Нормализуйте сон, во время работы чаще делайте перерывы, устраивайте прогулки на свежем воздухе. Могут понадобиться миорелаксанты, чтобы расслабить мускулатуру, назначать их должен стоматолог.

Пить газированные напитки
Они содержат очень много сахара, которым питаются кариозные бактерии. При регулярном их употреблении в полости рта нарушается кислотно-щелочной баланс. В кислой среде из твердых тканей зубов вымываются минеральные вещества, эмаль разрушается, и бактериям легче попасть внутрь. Откажитесь от сладких напитков в пользу минеральной столовой воды или готовьте домашние лимонады со свежей мятой или листьями тархуна.

Пользоваться зубочистками
Ими легко травмировать десну. Если попадут микробы, не избежать воспалительного процесса. Зубочистки лучше заменить зубной нитью. Также есть специальные ершики, их рекомендуют людям с пародонтальными проблемами либо тем, кто вынужден носить брекеты. Пища часто застревает между зубами? Обратитесь к стоматологу, чтобы выяснить причину. Возможно, расстояние между ними слишком большое из-за неправильно поставленной пломбы, коронки.

Рассасывать леденцы
Среди конфет наиболее опасна карамель. Сахар оседает на поверхности зубов, и бактерии, поглощая его, начинают активнее размножаться. Для защиты своих колоний они создают на зубах особую пленку, которая способствует возникновению кариеса. Кроме того, многие любят разгрызать карамель, что чревато сколами. Вреден для зубов и жевательный мармелад — его кусочки часто застревают в межзубных промежутках. Полощите рот после каждого приема сладостей или жуйте жевательную резинку без сахара в течение 5–10 минут. Боретесь с кашлем? Ищите леденцы без сахара или пастилки.

Стоит ли удалять зубы мудрости
Восьмерки считаются рудиментом. Из-за своего расположения они очень плохо очищаются, а потому подвержены кариесу. Лечить их довольно тяжело, но удалять, если появилось темное пятно или неглубокая полость, не стоит.

Удаления не избежать в случае, если…
…зуб воспалился или режется;
…вы собираетесь исправлять прикус, и зубы мудрости мешают провести лечение;
…зуб сильно разрушен, его невозможно сохранить;
…«восьмерка» расположена неправильно, вы часто прикусываете щеку.
В других ситуациях зуб практически всегда поддается лечению.
Какие привычки могут испортить здоровье зубов?
Мне нравится
1511
Загрузка...
Нет комментариев