Полезные советы: как успокоить нервы.

Если вы часто замечаете, что стали раздражительными, легко поддаетесь панике и срываетесь на окружающих вас людей, то здесь имеет место нарушение нервной системы. Как в сложной ситуации успокоить нервы и не поддаваться стрессу вы можете узнать в этой статье.

Ответом на вопрос, как успокоить нервы, имеет право стать название любого занятия и хобби, которое помогает по-настоящему расслабить и тело, и разум. Например - медитация, йога, плавание, рукоделие, кулинария. Даже прослушивание мелодичной, ненавязчивой музыки - прекрасное средство снять напряжение и успокоить нервы.
Нервные клетки не восстанавливаются
Причинами расшатавшихся нервов могут быть разные факторы как то: напряженные будни на работе, важные события в жизни или проблемы с детьми. В любом случае результат в виде расшатанной нервной системы и неважного самочувствия будет налицо. И тут важно понять, что именно сейчас ваша нервная система нуждается в помощи. Когда начать бить тревогу?

Рассеянность и тревога. Если вы постоянно забываете дома ключи, мобильный телефон или другие ваши повседневные вещи, проверяете несколько раз, закрыта ли дверь, все ли выключено дома или что-то подобное, ваша нервная система явно нарушена.

Полная расслабленность и безразличие ко всему происходящему. Если вас больше не волнуют те вещи, о которых вы заботились постоянно, вы постоянно находитесь в прострации, мечтах и думах, при этом делом это все не заканчивается, а появляются лишь жалобы на все происходящее — у вас также имеются проблемы с нервной системой.

Нежелание брать ответственность на себя. Если для вас лучшей работой является автоматическое выполнение поставленных задач, так, чтобы вас никто не трогал, вы нерешительны и тут, как ни странно, также проблема заключается в неправильно работающей нервной системе.

Равнодушие или состояние, близкое к депрессии. Когда ничто не доставляет удовольствия, когда хочется находиться одному, и вы боитесь перемен в жизни.
Как быстро успокоить нервы: руководство к действию
Прежде всего, вы должны действительно понять, что ваша нервная система расшатана и если не принять мер для ее успокоения, это грозит еще более серьезными осложнениями со здоровьем. У вас должна появиться мотивация и действительное желание исправить положение.

Полноценный и здоровый сон — решение многих проблем, в том числе и при проблемах с нервами. Компьютер и телевизор нужно выключать минимум за час до отхода ко сну, лучше всего перед сном послушать приятную легкую музыку. Спать нужно в тишине и с выключенным светом, чтобы ничего вас не раздражало. Также лучше всего спать с открытым окном или хотя бы проветривать помещение перед сном. Если вас мучает бессонница перед отходом ко сну можно принять горячую ванну с эфирным маслом лаванды и ни в коем случае не стоит обильно есть перед сном.

Бывают такие ситуации, что знать, как быстро успокоить нервы нужно прямо здесь и сейчас. Самый проверенный способ быстро расслабиться - это контролировать дыхание. Для этого нужно глубоко вдохнуть и досчитать до десяти. Также существует специальная методика, что позволяет успокоить нервы за полминуты. Методика заключается в контролировании процесса дыхания. Вы про себя проговариваете все этапы дыхательного процесса. Буквально так: «Я вдыхаю, воздух проходит через нос в трахею, сейчас он в бронхах, теперь в легких, начинаю обратный процесс, через нос выходит углекислый газ и т.д.» Таким образом вы отвлекаетесь от того, что вас так раздражает.

Как успокоить нервы другим способом?
Если вы находитесь в стрессовой ситуации и все признаки налицо - бешено бьется сердце, потеют руки и по телу пробегает дрожь, - можно воспользоваться следующим средством. Нажмите как можно сильнее на точку, находящуюся между губами и носом. Сконцентрируйтесь на этом процессе и держите палец на этой точке в течение 5 секунд. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы отвлечься и привести мысли в порядок.

Также можно успокоить нервы при помощи полотенца, шарфа или любого другого куска ткани. Возьмите его в руки и скрутите его так, чтобы были задействованы все мышцы. Затем резко расслабьте руки и позвольте материи упасть на пол. Вы почувствуете, как все ваше тело расслабляется и «точка кипения» успешно преодолена.

Успокоить нервы поможет медитация. Эта наука была придумана для того, чтобы научиться расслабляться и забывать на какое-то время о проблемах и упорядочить мысли в голове. Для этого нужно регулярно выделять время для медитации. Сядьте в удобную позу, включите расслабляющую музыку, закройте глаза. Начинайте считать вдохи и делайте их осознанно, сконцентрируйте свое внимание на своем внутреннем я. Ничего вокруг не существует, есть только вы и ваши эмоции. Ни о чем не думайте вовремя медитации, как только в вашу голову будут приходить какие-то мысли, отгоняйте их.

Еще один эффективный способ сохранять равновесие - музыка, успокаивающая нервы. Ученые из разных уголков мира независимо друг от друга пришли к выводу, что в первую очередь к музыке, эффективно и быстро успокаивающей нервы, относятся большинство классических произведений, а также звуки природы. В некоторых случаях роль музыкального психотерапевта может сыграть этническая музыка.
Многие считают, что лучшим способом, как успокоить нервы, является прием таблеток. Но к ним прибегают лишь тогда, когда все остальные способы оказались безрезультатными. При этом любой прием лекарственных препаратов должен быть проконсультирован с врачом, так как в ряде случаев такие таблетки могут нанести вред организму.
Полезные советы: как успокоить нервы.
Мне нравится
2446
Загрузка...
Нет комментариев