Стоматит, народные средства, лечение без лекарств.

Народные средства от стоматита.
Острый стоматит протекает с повышением температуры до 38-39°С. Боли в полости рта при еде. На слизистой оболочке возникают мелкие пузырьки, которые, лопаясь, образуют эрозии, язвочки. Слизистая отечная, язык обложен.

При хроническом стоматите возникает чувство напряжения слизистой оболочки в том месте, где в дальнейшем появляется пузырек, заполненный прозрачной жидкостью. Язвочки болят при приеме пищи.

Народная медицина поможет избавиться от этих страданий. Для лечения стоматита народом опробовано множество рецептов. Некоторые из них и приводим на этой странице. Мы постарались выбрать самые популярные в народе средства, предлагаем их вашему вниманию.

Полоскания при стоматите.
По утверждению врачей, народные средства в лечении стоматита недопустимы. Тем не менее, снять проявления стоматита поможет народный опыт. При стоматите в народе применяются полоскания с лечебными травами. Вот несколько рецептов этих средств:

Полоскать полость рта несколько раз в день чистой горячей водой.

Для уменьшения болезненности слизистой оболочки полость рта. Полоскать раствором перекиси водорода: 1 чайная ложка на 0,5 стакана воды.
Жевать листья алоэ или полоскать рот свежим соком, из листьев алоэ.

Полоскать рот соком каланхоэ.

При стоматите, в начальных стадиях больные места промыть перекисью водорода. Просушить теплой струей воздуха, затем закапать пипеткой несколько капель 50% настойки прополиса. И вновь подсушить до образования тонкой прополисной пленки.

Полоскать рот 3 раза в день свежеприготовленным морковным соком. Сок можно разбавить водой в соотношении 1:1.

Приготовить свежий капустный сок, разбавить его наполовину кипяченой водой. Полоскать рот

Приготовить настойку травы зверобоя на 40% спирте или водке в соотношении 1:5. Применять как вяжущее и противовоспалительное средство для полоскания десен и полости рта. 30-40 капель на 0,5 стакана воды. Внутрь принимать по 40-50 капель.

Залить 1 столовую ложку травы синеголовника 1 стаканом воды. Кипятить 15 минут, настаивать 1 час, процедить. Полоскать рот.

Залить 15-20 г цветков ромашки аптечной 1 стаканом воды, настоять. В настой рекомендуется добавить 4 г борной кислоты. Применять средство для полоскания полости рта.

Залить 1 столовую ложку соцветий календулы лекарственной 1 стаканом кипятка, варить 10 минут, процедить. Применять как противовоспалительное, бактерицидное средство для полоскания полости рта.

Залить 1 чайную ложку измельченного корневища лапчатки прямостоячей 1 стаканом воды. Настаивать 5 часов, прокипятить. Полоскать рот при стоматите.

При стоматите, в народе, отваром из листьев облепихи полощут полость рта.

Чеснок - народное средство при стоматите.
Чеснок известен всем своими уникальными лечебными свойствами. Не обошла вниманием народная медицина и его при лечении стоматита. Вот несколько народных рецептов с чесноком от стоматита:

Взять 3 крупных зубчика чеснока, растереть и соединить с 2 чайными ложечками йогурта. Смесь слегка подогреть и держать во рту, стараясь языком распределять ее по всем пораженным местам. Не обращая внимания на неизбежное жжение, повторить процедуру несколько раз. Курс лечения - 4-5 дней.

Растереть в кашицу 3 зубчика чеснока, смешать с 1 десертной ложкой простокваши. Средство взять в рот и с помощью языка нанести на все места, пораженные язвочками. Будет чувствоваться жжение, но необходимо потерпеть. Процедуры проводить 3 раза в день вплоть до полного выздоровления.

Популярные народные рецепты
Средства народной медицины направлены на уменьшение признаков стоматита, они не заменяют стопроцентного лечения! Поэтому, желательно сначала проконсультироваться с врачом. А потом в домашних условиях уже пробовать эти народные рецепты:

При стоматите к воспаленным деснам прикладывать сырой картофель. Растереть его в кашицу или нарезать ломтиками. Лечение продолжается 5-7 дней.

Если у вас оказались семена лопуха, то получится хорошее средство от стоматита. Для этого семена нужно измельчить. Добавить немного соли и сливочного масла. Полученной мазью нужно смазывать пораженные стоматитом места.

Луковицу средних размеров мелко порежьте, залейте 1-1,5 столовыми ложки воды, поставьте на огонь. Как только закипит, снимите, остудите. Вымойте с мылом руки, оберните указательный палец стерильным бинтом. И смажьте полость рта луковым отваром. Делайте так трижды в день.

Это средство от стоматита готовится просто. Надо взять кусочек квасцов и развести в кипяченой воде так, чтобы получилось на вкус нечто вязко-кисленькое. Этим раствором и следует полоскать рот. Если стоматит у ребенка, то обмотайте бинтом палец. И, смочив его раствором, хорошо обработайте рот малыша.

Рецепты лечения стоматита у детей
Для лечения стоматита у детей, в народной медицине предусмотрены особые рецепты. Приведем здесь лишь малую часть народной мудрости. Не забывайте что дети обладают острой чувствительностью.

Применяйте эти средства с осторожностью:
Набрать 1 стакан хвои сосны или лиственницы. Прокипятить 10-15 минут в 1 л воды, дать настояться 2 часа, затем процедить. Полоскать рот теплым составом (1 стакан) 3 раза в день после еды. Через месяц о болезни и не вспомните!

Для лечения стоматита у детей есть проверенный в народе рецепт:
1 чайная ложка меда;
1 чайная ложка подсолнечного масла;
1 ампула 0,5% новокаина;
белок куриного яйца.
Полученным средством смазывать рот.

Калина с медом помогает не только от кашля, но и от стоматита у малышей. Размять ягоды калины 1/2 стакана. Перемешать их с половиной стакана мёда. Смазывать рот.

Еще один народный рецепт лечения. Таблетку стрептоцида, 0,5 чайной ложки сахарного песка. Перетереть скалкой в порошок. Обмотать бинтом мизинец или палочку. Обмакнуть в порошок, предварительно чуть смочив бинтик. Обработать рот и нёбо ребенка. 2-3 такие процедуры, и стоматит проходит.
Стоматит, народные средства, лечение без лекарств.
Мне нравится
2067
Загрузка...
Нет комментариев