«Сладкая смерть»

8 продуктов со скрытым содержанием сахара, от которых стоит отказаться навсегда.
Далеко не всегда вы можете догадаться о том, что в изделии содержится это опасное вещество. По крайней мере, до тех пор, пока не изучите состав на упаковке.
Не так страшен сахар сам по себе, как его чрезмерное употребление. Опасность в том, что многие люди, которые не пьют сладкий чай и даже за год не израсходуют килограмм рафинада, часто не знают, сколько «сладкой смерти» получает их организм ежедневно.

На что обращать внимание, составляя список покупок
Допустим, что здоровье позволяет человеку время от времени поглощать ограниченное количество сахара, ничем не рискуя. Главное — не превышать норму. Казалось бы, все просто: есть понятия гликемического и инсулинового индекса.
Эти показатели помогают определить, сколько сахара содержится в продукте изначально. Самые безопасные варианты: гликемический индекс не выше 45 и инсулиновый индекс не выше 70.
В чем же подвох? В том, что в современном мире рацион редко состоит из естественных продуктов, не прошедших технологическую обработку. В корзине потребителя постоянно оказываются ингредиенты, на первый взгляд не имеющие отношения к сахару, а на самом деле перенасыщающие им организм.
Внимательно читать состав и находить здоровые альтернативы — вот единственный способ не испытывать здоровье на прочность.

8 самых коварных продуктов на магазинных полках:
1. Мука высшего сорта
В составе сахара нет, но из ее углеводов организм получит значительную дозу этого вещества. Луше выбирать продукт, содержащий цельнозерновые или пророщенные злаки, покупать муку не первого, а второго сорта.

2. Каши для быстрого заваривания
Самый простой способ не увеличивать долю сахара в рационе — заменить хлопья на цельнозерновые крупы с оболочкой, требующие долгой термической обработки.

3. Гомогенизированные продукты или те, из которых удален глютен
Проблема в том, что после обработки в них не остается ничего, кроме крахмала, который и является завуалированным сахаром. Лучший выход — покупать цельные продукты и готовить из них самостоятельно.

4. Консервы
В современном мире сахар является природным консервантом: большинство продуктов долгого хранения не могут без него обойтись. По факту, единственная альтернатива — употреблять больше свежей пищи, которая хоть и стоит дороже и портится быстрей, зато не несет урона организму.
Особой аккуратности требуют консервированные кабачки, кукуруза, горох, листовая капуста, фрукты и ягоды.

5. Соки и морсы
Даже домашними фрешами не стоит злоупотреблять — лучше чаще есть целые фрукты. А покупные напитки точно не принесут никакой пользы.

6. Сиропы
Этот вид продуктов невозможен без сахара. Сироп агавы, топинамбура, солодовый, кленовый, глюкозно-фруктовый — важно помнить, что какие бы витамины в них ни содержались, безвредными сахарозаменителями они не являются.

7. Покупные соусы
Нужно быть аккуратными с готовыми соусами: сахар, глюкоза и фруктоза зачастую доминируют в их составе. Медовый, кисло-сладкий, барбекю — ориентироваться надо не столько на названия, сколько на информацию, которая найдется на этикетке.
В любом случае домашние альтернативы будут полезней. Кетчупы из натуральных томатов, йогуртовые заправки, оливковое масло, сметанные соусы со сладким перцем или пассированными помидорами — вариантов масса.

8. Обезжиренные продукты
Их вкус часто балансируют с помощью добавленной глюкозы или фруктозы, то есть, сахара. Перед покупкой обязательно надо проверить состав.

Общие рекомендации о том, как избегать скрытого сахара
Не стоит попадаться в ловушку надписей «низкокалорийно», «без глютена» и тд. — все это лишь маркетинговые ходы. Главное — изучать этикетки внимательно, особенно информацию, написанную мелким шрифтом.

Надпись «без сахара» — тоже не повод для доверия. Огромное число сахарозаменителей воздействует на организм так же, как обычный сахар, или даже хуже. Существуют продукты, подслащенные фруктовым соком или пюре — лучше отдавать предпочтение им.

Важный лайфхак для оценки состава: как правило первый в списке ингредиент играет доминирующую роль, а последний — самую незначительную. Если сахар в любом виде указан в первой тройке, лучше поискать альтернативный продукт. Следует иметь в виду, что даже если сахар стоит на четвертом месте, но перед ним фигурирует вода, результат оценки будет таким же: продукт содержит чрезмерную долю вредного вещества.

Надо учитывать, что даже если у какого-то естественного ингредиента изначально высокий гликемический индекс, он усваивается и переваривается организмом совершенно иначе, чем продукты, прошедшие искусственную обработку. Организм не понимает, что такое калории. Для него 100 ккал, полученные из сахара и из яблока — это совершенно разный набор нутриентов, которые принесут диаметрально противоположные результаты для самочувствия, здоровья и фигуры.

Внимательно читать составы, выбирать цельные, максимально естественные продукты и готовить из них дома — вот лучший способ сохранить здоровье и красоту.
«Сладкая смерть»
Мне нравится
2585
Загрузка...
2 комментария
Мэрилин
+1
2023-04-08 18:45:55

Позвольте вам цитату: 

— Их кладут в кофе, — сказал дон Сабас. — Это сахар, но без сахара.

— Понятно, — сказал полковник и почувствовал во рту печально-сладковатый привкус.

— Как колокольный звон, но без колоколов.

Bixol.Ru
2024-01-08 10:22:32

Врач-диетолог, нутрициолог, терапевт, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Александра Разаренова в беседе с радио Bixol.Ru отметила, что специфическая текстура и вкус плавленого сыра делают его удобным для соусов, бутербродов и других блюд.