Фитнес и темперамент

Когда мы приходим в фитнес-клуб, то стремимся выбрать себе такое направление, которое соответствует не только нашим физическим возможностям, но и темпераменту. Хорошо, что на сегодняшний день клубы предоставляют большой выбор и занятия на любой вкус! Хотите узнать, что за человек ходит в клуб вместе с вами? Обратите внимание на его фитнес! По выбранному направлению вы можете достаточно точно угадать, что же он за «фрукт» ( или «овощ»).
Сангвиники

Сангвиники – люди, которые быстро отзываются на все, что происходит вокруг, они жаждут новизны и перемен! У них прекрасна развита мимика и движения ярко выражены. Такие люди открыто выдают свои эмоции – они написаны у них на лице. Кроме того, сангвиники отличаются повышенной работоспособностью и энергичностью.
В то же время, сангвиники плохо реагируют на слабые звуки и неяркие цвета. Людям с подобными чертами характера легко сосредоточиться на работе, они легко интегрируются в новую обстановку, спокойно переключаются на выполнение других задач. Именно в связи с этими особенностями сангвиники выбирают динамичный фитнес: степ-аэробику, клубные танцы, интервальные тренировки. Они с удовольствием исследуют новые направления, но скорее всего йога и другие тренинги, где нужно уделять внимание тонким нюансам будут им малоинтересны.
Холерики
Холерики, как правило, очень нетерпеливы и вспыльчивы. У них не важно с пластикой и гибкостью, зато они бывают страстными и увлеченными. Они намного инертнее, чем сангвиники, и этим объясняется их устойчивость в предпочтениях. Холерикам довольно трудно сосредоточиться или переключиться на другой вид деятельности, поэтому в спортзале они не будут проявлять особого интереса к разнообразию. Для развития внимания и концентрации более всего холерикам подойдут восточные единоборства и занятия на тренажерах. Им важно испытывать и проявлять себя, ставить себе хорошую оценку за свои достижения! Удачным выбором будет также стретчинг или пилатес, хотя эти занятия холерики будут посещать без особого энтузиазма.
Флегматики
Несмотря на свою невозмутимость, флегмы проявляют высокую активность. Им трудно выражать эмоции и переключаться с одной нагрузки на другую, однако они щедро наделены энергетикой и работоспособностью! А настойчивость и терпение позволяют им добиваться хороших результатов и выигрывать внутриклубные чемпионаты по фитнесу.
К любым занятиям, в том числе в спортзале, флегматики подходят основательно. Если им понравился фитнес-клуб, они будут ходить туда годами, поскольку не любят перемену мест. То же самое касается и полюбившегося им тренера: флегматики будут сильно переживать, если он сменит место работы. Этому виду спортсменов психологи рекомендуют силовые программы или работу с персональным тренером. Танцы и другие динамичные тренинги вряд ли привлекут флегматика.
Меланхолики
Меланхолики – очень чувствительные люди. Иногда настолько, что способны обидеться на любую мелочь. Они часто являются обладателями тихого и спокойного голоса, при том, что внутри себя могут испытывать настоящий ураган. Чувства и эмоциональные состояния у людей меланхолического темперамента возникают медленно, но отличаются глубиной, большой силой и длительностью. Фитнес таким людям просто необходим: с его помощью они могут стать успешными, преодолеть в себе комплексы, снять напряжение и развить выносливость в тандеме с терпением. Сложные тренировки могут поставить их в тупик, поэтому для начала лучше попробовать спокойные виды фитнеса. Йога – идеальное занятие для таких личностей! Глубокая философия, плавные движения, работа с дыханием как ничто другое подходят для меланхоликов. Если по мировоззренческим обстоятельствам меланхолик и йога не совпадают, все равно советуем выбирать тренировки, где mind уравновешивает body, и наоборот.
Итак, если вы относите себя к кому-то из классических типажей, но еще не определились в своих предпочтениях, примите к сведению данные рекомендации. Не стоит забывать, что в чистом виде описанные характеры встречаются довольно редко – обычно человек сочетает в себе определенный тип с чертами других. Помните, что каким бы характером вы не обладали, фитнес и активный образ жизни сделают вас лучше, здоровее и позитивнее!
Фитнес и темперамент
Мне нравится40
5533
Загрузка...
1 комментарий
Наталья
2017-07-05 19:40:37
Не совсем так, я по темпераменту сангвиник, как и большинство людей, но не люблю шумные тренировки, предпочитаю плавание и йогу.