Сколиоз.

Сколиоз - это асимметрия тела, не только искривление позвоночника, но еще и выступающие с одной стороны (справа или слева) лопатка или ребра. Такая асимметрия особенно заметна, когда человек наклоняется вперед со свободно опущенными руками.

Виды сколиоза.

Сколиоз может быть С-образным, когда происходит искривление только в одну сторону - вправо или влево, и только в одном отделе позвоночника - в поясничном или грудном (в середине спины).

Кроме того, часто встречается S-образный сколиоз, когда, например, в грудном отделе позвоночник отклоняется в одну сторону, а в поясничном - в другую (как противовес). И позвоночник по форме (если смотреть сзади) становится действительно похожим на английскую букву S.

Помимо С-образного и S-образного сколиоза существуют еще одна, довольно редкая форма сколиоза - так называемый Z-образный сколиоз, при котором в позвоночнике образуется сразу 3 дуги искривления. Эта форма сколиоза встречается реже всего.

Кроме того, сколиоз позвоночника дифференцируется по степени тяжести заболевания:
Сколиоз 1 степени тяжести - искривление на 1-10 градусов.
Сколиоз 2 степени тяжести - искривление на 11 - 25 градусов.
Сколиоз 3 степени - искривление на 26 - 50 градусов.
Сколиоз 4 степени - искривление более 50 градусов.

Родственными сколиозу заболеваниями являются кифоз (искривление позвоночника назад) и лордоз (искривление позвоночника вперед).
По времени возникновения сколиоз позвоночника может быть младенческим (до 3-х лет), детским (от 3 до 10 лет) и юношеским, или подростковым (от 10 до 16 лет).

Комплекс средств ЛФК, применяемых при консервативном лечении сколиоза включает:
Ежедневную лечебную гимнастику;
Плавание и упражнения в воде;
Специальный массаж;
Лечение положением;
Элементы спорта.

При сколиозе делают упражнения, которые укрепляют мышцы спины и позволяют удерживать тело в правильном положении:

И.п. - стоя, руки за головой. С силой отведите руки в стороны и, подняв руки вверх, прогнитесь. Замрите на 2-4 секунды и вернитесь в и.п. Повторите 6-10 раз. Дыхание произвольное.
И.п. - стоя и держа за спиной гимнастическую палку (верхний конец прижат к голове, нижний - к тазу). Присядьте, вернитесь в и.п. Наклонитесь вперед, вернитесь в и.п. и, наконец, наклонитесь вправо, затем влево. Каждое движение выполнить 8-12раз.
И.п. - лежа на животе. Опираясь на руки и, не отрывая бедер от пола, прогнитесь. Замрите в этом положении на 3-5 секунд, а затем вернитесь в и.п.
И.п. - стоя на шаг от стены. Коснувшись руками стены, прогнитесь назад, подняв руки вверх, и вернитесь в и.п. Повторить 5-8 раз. Стоя у стены прижмитесь к ней затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Затем отойдите от стены и старайтесь как можно дольше удерживать это положение тела. Если вы работаете в положении сидя, периодически "вжимайтесь" спиной и поясницей в спинку стула, а если есть высокий подголовник с усилием упирайтесь в него головой.

У взрослых лечение носит общеукрепляющий и поддерживающий характер. При дискомфорте и болях в позвоночнике назначают лечебную физкультуру, физиотерапию и массаж.
Сколиоз.
Мне нравится76
7271
Загрузка...
Нет комментариев