Радикулит. Лечение народными средствами.

Кусок чистой плотной мягкой ткани смочить соком черной редьки и наложить на больное место, тепло укутать. Компресс, если не появится сильное жжение, можно не снимать в течение 2 суток.
Натертый на терке хрен вместе с соком наложить на больное место. Если жжение чрезмерно, можно натертый хрен смешать со сметаной.

Всем знакомый лопух (репейник) тоже может облегчить страдания больного радикулитом. Свежие листья лопуха нужно промыть, сухие - обдать кипятком и приложить обратной стороной к больному месту, накрыть компрессной бумагой или полиэтиленовой пленкой, а сверху - слоем ваты.

Плоды конского каштана размельчить в порошок и в равной пропорции смешать с камфарным маслом и внутренним салом. Смесь намазать тонким слоем на ломтик черного хлеба и приложить к больному месту. (Из хлеба начинает сильно сочиться влага.)

Больное место намазать тонким слоем меда и накрыть 1-2 слоями туалетной бумаги. Сверху поставить 2-3 горчичника, на которые в свою очередь положить слой полиэтиленовой пленки, укутаться теплым платком или одеялом. Ощущения жжения и глубинного прогрева не должны переходить в болезненные. Время использования горчично-медового компресса - не более полутора часов.

Эффективной бывает и кашица измельченных на терке редьки или хрена. Ее накладывают на больное место. Для уменьшения злости можно смешать полученную массу со сметаной. В таком виде подобные припарки хорошо переносятся детьми.

Свежие листья березы обдать кипятком, уложить толстым слоем на воспаленное место и закрыть плотной бумагой или пленкой. Больного тепло укутать.

Полезны настойки из корней репейника на водке или спирте. Их применяют для растираний и компрессов.

Помогают при радикулите и свежие листья хрена, приложенные к больному месту. Листья можно менять или прикладывать на несколько дней сразу.

В равных долях взять чабрец, ромашку аптечную, зверобой, цвет бузины черной. Приготовить из этой смеси горячий настой и делать на ночь горячие компрессы с укутыванием.

Растяжение связок, суставов.
Очень мелко нарезанный репчатый лук смешать с сахарным песком и растереть в ступе. Наложить на сустав марлю, поверх которой намазать слой приготовленной смеси, забинтовать.

Переломы.
При переломах костей помогает настойка цветков мать-и-мачехи, одуванчика, сирени и корня лопуха в соотношении 1:1:1:1. Смесью заполняют 3/4 любой посудины и заливают водкой. Используют для примочек и компрессов. Эта же водочная настойка помогает при лечении пролежней. Эффективна она, особенно в сочетании с мумие, для сращивания старческих переломов.
1-2 раза в сутки в больное место втирается пихтовое масло - кости срастаются намного быстрее, чем обычно.
Радикулит. Лечение народными средствами.
Мне нравится
311
Загрузка...
Нет комментариев